Может администрация работнику обязать дополнительную работу без увеличения зарплаты?

Здравствуйте.

В январе в нашей фирме сменилось руководство. С этого же месяца размер ежемесячной премии для сотрудников снизился вдвое без объяснения причин. Затем в феврале произошло массовое увольнение сотрудников. В нашем отделе, например, уволили 50% работников. Работу уволенных распределили между оставшимися сотрудниками - по устному указанию, без оформления каких-либо документов, без доплаты. Получилось, что в связи с уменьшением ежемесячной премии оплата труда снизилась, а объем работы увеличился. Можно считать подобную ситуацию ухудшением условий труда? Каким образом можно добиться выплаты недоначисленной за январь-март премии? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В январе в нашей фирме сменилось руководство. С этого же месяца размер ежемесячной премии для сотрудников снизился вдвое без объяснения причин. Затем в феврале произошло массовое увольнение сотрудников. В нашем отделе, например, уволили 50% работников. Работу уволенных распределили между оставшимися сотрудниками — по устному указанию, без оформления каких-либо документов, без доплаты. Получилось, что в связи с уменьшением ежемесячной премии оплата труда снизилась, а объем работы увеличился. Можно считать подобную ситуацию ухудшением условий труда? Каким образом можно добиться выплаты недоначисленной за январь-март премии?
Татьяна

Добрый день! По поводу премии лучше обратиться в трудовую инспекцию. А вот требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором(должностной инструкцией) работодатель не имеет право! По данному поводу также можно обратиться в трудовую инспекцию!