Мы попали под программу расселения. Можем ли мы отказаться от жилья, чтобы предложили лучшие условия?

Здравствуйте!

Мы, жильцы 3-хкомнатной квартиры (4 человека), попали под программу расселения из ветхого (аварийного) жилья. Квартира не приватизирована. Нам предложили 3-х комнатную квартиру во вновь построенном доме, в пределах города, но не в нашем районе. Плюс к тому жилая площадь в новостройке меньше, хотя общая – больше. Правоправно ли нам будет отказаться от жилья, чтобы предложили лучшие условия и сколько раз мы можем отказаться?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Балахна
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По поводу отказов указывает данная статья.

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)