Права несовершеннолетнего при продаже квартиры, если родители не собственники

Здравствуйте, подскажите, родители мужа продают свою трехкомн.квартиру и хотят купить себе дом, а нас - ну в общем на съемную или куда еще. У нас маленький ребенок 2-х лет, если он прописан в этой квартире, то что полагается для ребенка при ее продаже? Или бабушка и дедушка действительно могут отказать нам в жилье? даже ребенку?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

К сожалению, прописка дает лишь право на проживание. Если бы ребенок был собственником хоть небольшой доли квартиры, то без предоставления другого жилья квартиру продать было бы невозможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что полагается для ребенка при ее продаже
Наталья

Ничего не полагается, так как регистрация (прописка) права собственности на жилое помещение не даёт.

и бабушка и дедушка действительно могут отказать нам в жилье? даже ребенку?
Наталья

Могут. Вы с мужем совершеннолетние трудоспособные граждане, и родители не обязаны обеспечивать вас жильём.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А муж является собственником 1/3. В таком случае могут без него продать? Спасибо!

В таком случае могут без него продать?
Наталья

Продать могут только свои доли или квартиру -все вместе. При продаже долей Ваш муж имеет преимущественное право их выкупа.