Избрание уполномоченного представителя собственников в "Непосредственном управлении"

1. Из статьи 164 ЖК. РФ «На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.»

Данная статья, а равно как и другие нормы законодательства РФ не запрещают (?) собранию собственников избрать одного собственника для решения одних вопросов, а другого собственника для решения других вопросов (?)

, Валентин Чугаев, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данная статья предусматривает выбор одного человека который будет от имени всех собственников решать все вопросы связанные с управлением дома но не запрещает выбрать другого для содействия в помощи управления дома. То есть если дом не одна подъездный, значит в каждом подъезде можно выбрать старшего подъезда которые будут помогать уполномоченному (председателю совета дома) в управлении домом. Но решать все важные вопрос, может только председатель членов совета дома.

Для справки: согласно пункту 1 части 2 статьи 161 жилищного кодекса, непосредственное управление многоквартирным домом, может быть определено, только в случае если количество квартир в МКД не больше 30. Свыше 30 квартир определяются другие способы управления МКД.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.