Как мне можно получить наследство моей мамы?

Здравствуйте! В январе 2016 года у нас умерла мама. У папы с мамой была приватизирована квартира в равных долях. Сейчас папа хочет, чтобы эта квартира досталась моему брату. Какие действия необходимо предпринять? Я знаю, что у мамы был банковский счет. Как получить его?

Спасибо! Елена

, Елена, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Наследникам необходимо в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Если Вы хотите отказаться от наследства в пользу своего брата, то подаете соответствующее заявление. При этом, не забывайте о том, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.