8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно получить наследство моей мамы?

Здравствуйте! В январе 2016 года у нас умерла мама. У папы с мамой была приватизирована квартира в равных долях. Сейчас папа хочет, чтобы эта квартира досталась моему брату. Какие действия необходимо предпринять? Я знаю, что у мамы был банковский счет. Как получить его?

Спасибо! Елена

06 апреля 2016, 04:57, Елена, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Наследникам необходимо в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Если Вы хотите отказаться от наследства в пользу своего брата, то подаете соответствующее заявление. При этом, не забывайте о том, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
06 апреля 2016, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как нам можно получить наследство?
Добрый день. В феврале 2021 г. умерла троюродная сестра моей мамы. У сестры родственников больше никаких нет. После неё есть наследство. Мы писали в архив, что бы установили древо и признали родственниками для получения наследства. Архив ответил, что у него нет данных до 1920 года. Как нам можно получить наследство?
21 мая, 10:14, вопрос №3043480, Юлия, г. Иркутск
6 ответов
Гражданство
Здравствуйте скажите пожалуйста как получить Паспорт, моя мама не гражданка России а я под её фамилией, а папа гражданин России и брат тоже гражданин России, как получить фамилию отца?
Здравствуйте скажите пожалуйста как получить Паспорт , моя мама не гражданка России а я под её фамилией, а папа гражданин России и брат тоже гражданин России, как получить фамилию отца?
29 октября 2020, 14:45, вопрос №2898803, Элнура, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться?
Родители настаивают на разводе с мужем, так как мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей). Я не хочу разводиться. Скажите, пожалуйста, какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться? Буду благодарна вам за подробный ответ на мой вопрос.
12 декабря 2018, 11:42, вопрос №2196481, Яна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Как можно получить наследство, если я живу в Новосибирске?
Добрый день! У меня такая ситуация: умер отец, осталась земля и машина. Я наследник. Как можно получить наследство? живу в Новосибирске, отец умер в Москве, а жил в с.Былово
25 января 2018, 07:27, вопрос №1883808, Владислав, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Может ли жена с болезнью Альцгеймера получит наследство после мужа
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли получить наследство моя мама после своего мужа, у нее начальная стадия Альцгеймера, но она читает, расписывается. У нас умер папа. Сестра очень против , чтобы мама вступала в наследство. Ей , я так поняла, нужно пол дома а не 1/6 часть дома. мама живет у меня, т.е у младшей дочери уже 3 года, и за папой я тоже ходила одна. Но главная наследница это мама. Она никак не может это понять. Мы с мамой съездили к нотариусу, открыли наследственное дело. А сестра собирается в прокуратуру подать на меня и на нотариуса заявление. Я уже готова с ней бороться, все люди знают, кто ухаживает за родителями. Сначала бабушку опекала, похоронила. потом папу лечила, возила по больницам - похоронила, осталась мама, больная, плохо ходит, но это не значит ,что она не наследница. Это мой крик души. Посоветуйте пожалуйста как быть?
01 ноября 2014, 04:03, вопрос №603093, Тамара, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016