Есть ли возможность бороться с шумными соседями?

Здравствуйте. Есть ли возможность бороться с шумными соседями или остаётся только смириться? Соседи очень громко слушают музыку с 7 до 23, что я очень хорошо ощущаю все басы, но когда нет музыки - ремонт с 9 до 19, от звука перфоратора я не слышу даже своего голоса. И это каждый день, что я могу сделать, чтобы жить нормально?

, Анастасия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1. По поводу музыки.

Согласно статье 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» нарушением является громкое прослушивание музыки как ночью (пункт 1 указанной статьи), так и днем (пункт 2 указанной статьи).

Поэтому в случае таких действий со стороны соседей звоните в полицию (лучше звоните, чтобы в дежурной части ваша жалоба была записана). Но будьте готовы, что полиция будет говорить об отсутствии у них полномочий на составление протоколов о данном нарушении. Вам нужно проявит настойчивость и требовать от них взятия объяснений (у вас, у других соседей, у шумных соседей) и направления этих материалов для составления протокола в администрацию

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Про ремонт.

За шум во время ремонта можно наказать только за совершение этих действий с 21.00 до 9.00 (по пункту 1 статьи 1.1 областного Закона). Процедура та же — вызывайте полицию.