Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду или надо переучиваться?

Говорят, что учителям начальных классов необходимо переучиваться на воспитателя, если человек работает в детском саду на должности воспитатель к 1 января 2017 г.

, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, много чего говорят! Было бы хорошо, если те, кто говорит объясняли бы на каком основании. Придумали «страшилку» из профстандарта педагога, который вступает в силу с 2017 года и в соответствии с которым требования к образованию и обучению по должностям воспитатель, учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Выделенное жирным шрифтом — это для учителей.

Таким образом, поскольку у Вас образование (Вы не указали какое: высшее или среднее профессиональное) по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению по должности воспитатель и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!