Ответчик был выселен из квартиры приставами, но вернулся в квартиру и продолжает в ней жить
Ответчик (должник) был выселен из квартиры приставами, но после выселения, вернулся в квартиру и продолжает в ней жить - что делать?
, Сергей, г. Москва
Здравствуйте, Сергей.
Если исполнительное производство окончено, и Вы успели поменять замки и вселиться, то варианты следующие:
1. Подать заявление в полицию о привлечении указанного гражданина к уголовной ответственности за самоуправство и нарушение неприкосновенности жилища. (ст.ст. 330, 139 УК РФ соответственно). Требовать устранения нарушения Ваших прав в административном порядке, то есть заключения гражданина под стражу, изъятия орудий преступления, ключей, отмычек. Как только его заберут в полицию идете и меняете замки.
Если 1-ый вариант не проходит, то
2. Подавать иск о выселении.
С уважением! Г.А. Кураев