8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в квартире, если не участвовал в приватизации?

Здравствуйте.приватизировали 3х комн кв на маму и сестру,я отказалась от приватизации,т.к. нужны справки с бывших мест жительства,достать которые невозможно.мама с сестрой уговорили отказаться от приватизации,с условием,что мама напишет на свою долю дарственную мне потом.отношения разделились между нами,выгоняют с квартиры.имею ли я право на долю в квартире?могу ли опротестовать приватизацию?я прописана в этой кв.спасибо.

05 апреля 2016, 19:40, Гульнара, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Гульнара!

Поскольку Вы добровольно отказались от приватизации, то сейчас уже менять что-либо и доказывать, что Вы были введены в заблуждение, не только поздно, но и бесполезно...

Однако Вам следует знать о своих правах на эту квартиру.

То обстоятельство, что Вы отказались от участия в приватизации, позволяет Вам проживать в квартире бессрочно, пожизненно. Даже если мама и сестра продадут её — Вы своё право не утратите и можете проживать в этой квартире дальше.

Кроме того, Вы зарегистрированы в ней.

Так что никто не вправе Вас выгонять.

Удачи!

05 апреля 2016, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

выгоняют с квартиры.имею ли я право на долю в квартире?
Гульнара

На долю — нет, потому что нет оснований для признания договора приватизации незаконным. Но, имея право на приватизацию и отказавшись от него, Вы сохранили право на пожизненное проживание и выгонять Вас родственники права не имеют. Выселить Вас нельзя даже в судебном порядке.

05 апреля 2016, 19:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право поставить прогул, если я не вышла на подработку?
Имеет ли право работадатель заставлять выходить на подработку с графиком 2/2? Имеет ли право поставить прогул если не вышла на подработку? Продавец кассир.
29 августа 2019, 10:04, вопрос №2489922, виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Имеют ли право наложить штраф, если не делать размежевание?
Здравствуйте, обязательно делать размежевание? Имеют ли право наложить штраф если не делать размежевание?
20 августа 2019, 14:44, вопрос №2478746, инна, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?
Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет. .
26 июля 2019, 08:49, вопрос №2449832, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Имею ли право снимать квартиру, если прохожу АГС?
Здравствуйте. Я прохожу АГС. И мне дали комнату в дом интернате для проживания, так как я служу в дом интернате. Но я хочу снять квартиру. Имею ли права снимать квартиру?
28 июня 2019, 07:59, вопрос №2416144, павел, г. Курск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право на квартиру нынешний супруг, если он не участвовал в приватизации?
Добрый вечер Подскажите,пожалуйста, если умирает человек. То наследниками первой очереди выступают дети и супруг/супруга У моего мужа умерла мама. От нее осталась квартира. У нее 1/2 и у моего мужа 1/2 В приватизации участвовали оба. Свекровь сейчас во втором браке. Имеет ли право на квартиру нынешний муж. Если он в приватизации не участвовал. И квартира была получена до вступления в брак
15 июня 2019, 19:09, вопрос №2399611, Анна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016