Если застройщика признают банкротом могу ли я требовать неустойку?

Добрый день. Застройщика признают банкротом . Введена процедура наблюдения. Пишу заявление о включении в реестр. Могу ли я включить требование о неустойке в это заявление или это отдельный документ?

, Эльвира, г. Калуга
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я включить требование о неустойке в это заявление или это отдельный документ?
Эльвира

Можете.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)

В силу абзаца второго п. 1 ст. 63, абзаца второго п. 1 ст. 81, абзаца восьмого п. 1 ст. 94, абзаца седьмого п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в деле о банкротстве в порядке ст. 71 или 100 данного закона.
Следовательно, требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику — застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.