8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если застройщика признают банкротом могу ли я требовать неустойку?

Добрый день. Застройщика признают банкротом . Введена процедура наблюдения. Пишу заявление о включении в реестр. Могу ли я включить требование о неустойке в это заявление или это отдельный документ?

05 апреля 2016, 17:39, Эльвира, г. Калуга
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Могу ли я включить требование о неустойке в это заявление или это отдельный документ?
Эльвира

Можете.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)

В силу абзаца второго п. 1 ст. 63, абзаца второго п. 1 ст. 81, абзаца восьмого п. 1 ст. 94, абзаца седьмого п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в деле о банкротстве в порядке ст. 71 или 100 данного закона.
Следовательно, требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику — застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве.
05 апреля 2016, 18:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: Если фирму признают банкротом, может ли конкурсный управляющий оспорить сделку?
Приобрел квартиру по торгам. Квартира была арестована по решению суда и приставы выставили на продажу. 15 октября выиграл торги. Основной договор был заключён 26 октября (по правилам заключить договор можно только после 10 дней после проведения торгов). В апреле месяце, как выяснилось, на фирму, у которой арестовали квартиру подали в суд на признали ее банкротом. 16 октября суд установил признать фирму банкротом, но она подала апелляцию. Вопрос: Если фирму признают банкротом, может ли конкурсный управляющий оспорить сделку?
11 ноября 2020, 06:08, вопрос №2908398, Олег, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
23 октября 2020, 09:33, вопрос №2893545, Мария, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могут ли сделку признать недействительной из-за занижения цены?
Добрый день, хочу купить квартиру в строящемся доме (3500 т.р.) от подрядчика по переуступке права собственности. На данный момент у подрядчика есть проблемы с налоговой и есть вероятность банкротства. Я опасаюсь что сумма в моей сделке может быть указана несколько меньше чем цена между застройщиком и подрядчиком (50-100т.р. не больше).Квартира покупается в ипотеку и банком должна быть проведена оценка.Вопрос: если организацию признают банкротом могут ли нашу сделку признать недействительной из-за занижения цены. Что в таком случаи будет с купленной квартирой.
06 декабря 2017, 13:43, вопрос №1836802, Павел, г. Киров
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли требовать неустойку с суммы предоплаты за материалы?
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Заказали в Строительной компании постройку дома, внесли предоплату за материалы 800 000 руб., за работу по договору по факту выполнения! Но дом так и не построили, постоянно сдвигают сроки, уже почти год! Можем ли требовать неустойку при расторжение договора? или только сумму которую платили! Спасибо!
28 августа 2016, 08:50, вопрос №1359237, Алена, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли требовать неустойку
Здравствуйте. Сестра заказала шкаф купе должны были привезти 27мая Можем ли требовать неустойку Но в договоре есть пункт где написано за несвоевременное выполнение заказа продавец выплачивает 0.1процент от общ.сум
31 мая 2014, 07:38, вопрос №465312, лиля, пгт. Балтаси
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016