Увольнение до конца отпуска

Здравствуйте,

я сейчас нахожусь в отпуске до 04.08.2013г.

Могу ли я уволиться с 08.07.2013г. или всё таки придётся ждать до конца отпуска?

На работе ответили, что могут уволить только с 05.08.2013г.

, Дмитрий Чаютаев, г. Новый Уренгой
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При отпуске с поледующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, если он выпадает на нерабочий день, то днем увольнения считается следующий раб.день.статья 127 тк

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Дмитрий Чаютаев
Клиент, г. Новый Уренгой

Я сначала ушел в отпуск.

А теперь захотел уволиться не дожидаясь окончания отпуска.

Смогу ли я это сделать?

Да, можете, написав заявление.или отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом время отпуска войдет в срок уведомления раб. об увольнении за 2 недели. Про день увольнения я указал в первом ответе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не сможете, если работодатель не согласен, так как Вы предупредили его менее чем за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Факт же нахождения Вас в отпуске ни на что не влияет, так как Вы сами откажетесь от предоставленного Вам права на отпуск, что не противоречит законодательству

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы должны сейчас подать заявление об увольнении, в крайнем случае не позднее 14 дней до окончания отпуска. В любом случае день увольнения у Вас будет — последний день отпуска.

Я сначала ушел в отпуск. А теперь захотел уволиться не дожидаясь окончания отпуска. Смогу ли я это сделать?

Т.е. если сейчас я подам заявление об уходе и его подпишут, то меня уволят через 14 дней (21.07.2013г.) или всё таки придётся увольняться с по окончании отпуска 05.08.2013г?

Нет, коллега не права, согласно ст. 127 ТК РФ, в Вашем случае днем увольнения будет считаться  - последний день отпуска.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.

В данном случае, следует понимать, что уволить работника в срок указанный в заявлении — это право работодателя, а не обязанность. Следовательно, работник может уволиться в срок, указанный в заявлении, только с согласия работодателя.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете уволиться, не дожидаясь конца отпуска, это Ваше право, гарантированное трудовым законодательством. При этом отпускные, которые Вам выдали, будут считаться компенсацией за оставшиеся дни отпуска.

Присоединюсь к вышесказанному, это возможно в случае. если Вы уведомили работодателя за 2 недели до увольнения.

Дмитрий Чаютаев
Клиент, г. Новый Уренгой

Т.е. если сейчас я подам заявление об уходе и его подпишут, то меня уволят через 14 дней (21.07.2013г.) или всё таки придётся увольняться с по окончании отпуска 05.08.2013г?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 5 сентября 2006 г. N 1551-6     Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.     Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.     Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.     Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.     Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.