8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проверка качества проводиться до 20 дней?

Здравствуйте. У меня стандартная ситуация. Купил телефон 29.03.2016 г., нашёл дефект написал заявление на возврат денег по образцу магазина 31.03.2016 г. . В этом заявлении указано, что максимальный срок проверки качества составляет 20 дней. Однако в ст. 22 закона «О защите прав потребителей» говорит, что требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В п.5 ст. 18 сказано, что все проверки должны проводиться в сроки, указанные в ст. 20 - 22. В моём случае – 10 дней.

В п. 2 ст. 23 сказано, что в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20, 21, 22 закона «О защите прав потребителя», потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 закона.

Правильно ли я понимаю, что по истечении срока в 10 дней, то есть 11 апреля, я могу вновь идти в магазин и писать претензию в связи с нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара, а также неустойку за каждый день просрочки.

Показать полностью
  • 1(-) заявление
    .jpg
  • 2(-) приложение
    .jpg
, Вадим, г. Липецк
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Вадим.

Максимальный срок проверки качества составляет 20 дней — это касалось обмена товара ( в соответствии со ст. 21 закона «О защите прав потребителей»).
У Вас, конечно, ситуация другая.
При возврате денег, как Вы правильно указали, по истечении 10-дневного срока Вы имеете право требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 1 процента цены товара (в соответствии с ч. 1 ст. 23 закона «О защите прав потребителей»).

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Липецк

В приложении указано 20 дней, так как мне сказали, что исправить не могут, так занесено в систему. Это влияет на сроки возврата денег?

Нет, никаким образом не влияет.
Срок установлен законодательством и это 10 дней.

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в вашем случае последний день срока 9 апреля.

1
0
1
0

Вы можете не писать новую претензию, а обратиться в суд сразу же, дополнительно требуя неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

1
0
1
0

Вадим, вы фиксировали факт отправки претензии? Это очень важно в данной ситуации. Потому, что, если доказательств отправки нет, во -первых магазин может просто проигнорировать претензию, сказав, что ее и не было. Во — вторых вы лишаетесь права взыскать штраф, а он может быть весьма существенный, т.к. составляет половину от суммы удовлетворенных судом требований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.04.2016