Как мне вести себя с работодателем, если выплаты не гарантируют?

Ситуация в следующем: 18 Марта я устроилась на работу в бц Атлантик сити. Компания называется Григорьев и партнеры. На вакансию меня пригласили по итогам сбсд. В мои обязанности входило обзвон компаний и предложение протестировать нашу услугу бесплатно, тем самым назначая встречи на которые ездили уже другие менеджеры. Мне выставили план на месяц 15 встреч и 4 подписанных (на встречах)( от меня толком тут уже ничего не зависило) договора. Я начала работать с энтузиазмом. В итоге на сегодняшний день я имею 16 встреч и вроде как 1 договор на согласовании(подпишут или нет не ясно). Сегодня, 5 апреля меня уволили. Суть в следующем. Я ничего не подписывала. Никаких договоров, потому что сказали что 1 месяц испытательный срок. Как мне вытрясти из них деньги, и куда обращаться если они не заплатят. У меня есть фото с места работы, 3 таких же как и я сотрудника, и пропуск в бц. Как мне получить свои обещанные сначала 15 тысяч

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия!

В данной ситуации, я предлагаю сделать так: для начала напишите письмо в эту компанию на имя начальника, о том, что такого -то числа Вас приняли на работу (Название компании), без оформления трудового договора, что является нарушением, так как в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В устной форме с Вами был оговорен испытательный срок, однако, в случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.Вы фактически были допущены до работы. трудовой договор с Вами был не заключен. Отдельного соглашения об испытании с Вами тоже не заключили до начала вашей работы. Следовательно, Вы приняты на работу без испытания. Вы приступили к своим обязанностям в полном объеме (Вам нужно описать Ваши обязанности, то есть что Вы делали ), после чего вас без объяснения причин и без законных на то оснований уволили, при чем вам не был выплачен в день увольнения расчет ст.84.1 ТК РФ и 140 ТК РФ, и кроме того, вам не была сделана запись в трудовую книжку ст. 84.1 ТК РФ, и с вами так и не были оформлены надлежащим образом трудовые отношения ст. 67 ТК РФ и 68 ТК РФ, а значит, налоги положенные государству уплачены организацией не были.И вы просите, чтобы решить данную ситуацию без судебных разбирательств, а в таких ситуациях судебная практика всегда на стороне работника, кроме того, работник не только оформляется с первого дня начала своей работы, но за это срок организация уплачивает все налоги, и после проведения проверки налоговой инспекцией организация уплачивает еще и штраф. Кроме того, работнику выплачиваются все причитающие начисления и моральный ущерб ст. 236 и 237 ТК РФ.Так же, вы уверены, что не в интересах организации проверки со стороны — налоговой инспекции, инспекции по труду, прокуратуры, когда выявится факт, что в организации работники могут работать без оформления, а значит налоги организацией скрываются. И еще вы уверены, что организация не заинтересована в представлении негативного имиджа среди клиентов.И в этой ситуации, вы просите просто вам выплатить положенный расчет за отработанный месяц. Иначе Вам придется обратиться в суд. Отправляйте письмо с уведомлением.один экземпляр письма оставьте у себя. Когда уведомление вернется, звоните, либо идите в эту организацию и требуйте расчет. Если это не поможет, то начинайте думать над тем, какие доказательства можете предоставить в суд о том, что Вы там работали. Может это будет видио с камер видио наблюдения, свидетели, любые документы в которых возможно стоит Ваша подпись, Ваш пропуск тоже подойдет. В общем любые доказательства. Если решите подавать в суд, то лучше всего обратиться к грамотному юристу, для составления искового заявления. Удачи Вам! И не попадайтесь больше на недобросовестных работодателей.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ясность. А ещё такой вопрос. Если был оговорён оклад в 15 тр за месяц. При выполнении плана (указанного выше) (15 встреч,4 договора) и рабочих дней по факту 13. То какую сумму я могу у них потребовать? И могу ли потребовать что то ещё? Мне сказали что за оплатой( только одного может быть подписанного договора) я должна подъехать 15 числа по предварительному тел звонку. Ждать ли мне этот срок?

Добрый день Юлия!

Посмотрите, что они Вам предложат, если Вас будет все устраивать, то соглашайтесь, если нет, то пишите претензию и обращайтесь в суд .