8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если жена забрала ребенка и не разрешает с ним видеться?

подскажите, как мне поступить? жена забрала ребенка и уехала к своим родителям. увидеться с ребенком они не разрешают, сыну 3 года, не разведены

05 апреля 2016, 15:04, Владимир, г. Волгоград
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Владимир. В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей.

Если договориться не получается обратитесь вначале в по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации по месту жительства. Если это не поможет, придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Удачи.

05 апреля 2016, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте!
Статья 66 Семейного кодекса РФ
Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

05 апреля 2016, 15:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не
У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не дает мне с ним даже общаться опека мне сказала что надо обратиться к судебным приставам а без исполнительного листа приставы нечего сделать не могут сказали обращайтесь в суд в суде мне сказали что ребенка у матери забирали не насильно и так как последнии месяцы ребенок жил со мной ребенку 7 лет 6 месяцев то исполнительный лист они дать не могут я опять обратился в опеку в опеки мне сказали что обратитетесь в полицию в пдн что она обязана мне давать ребенка если в полиции мне откажут куда мне обращатьсч
26 декабря 2020, 15:27, вопрос №2946961, виталий, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Что делать, если жена забрала ребенка и ограничивает свидания с ним?
Добрый день. Хочу обратиться за помощью. Жена забрала ребенка. Дело в том что у меня был пивной алкоголизм в следствие чего, дней 20 назад, диагноз - F 10.4 (белая горячка). После недельного лечения, за день до выписки жена забрала ребенка, сняла квартиру (адреса не говорит) и ограничивает свидания с ребенком. Я очень люблю сына. Я естественно после такого не пью. Подскажите пожалуйста имеет ли она на такое право?
29 октября 2019, 09:05, вопрос №2567997, Андрей, п. Ялта
1 ответ
Семейное право
Что делать, если жена увезла детей за границу?
что мне делать если жена забрала детей и документы. и уехала заграницу И каким то образом она попала в Италию и она тама устроила детей в школу
04 октября 2019, 04:51, вопрос №2535422, Эдуард, г. Щелково
1 ответ
Семейное право
Что делать, если отец забрал ребенка и не дает видеться с матерью?
Отец забрал ребенка, сына 3х лет у мамы, они еще не в разводе и подал на мать на алименты, он скрывает место нахождение сына, никому не дает общаться, даже дочке семи лет, которая проживает с матерью!
01 ноября 2016, 08:05, вопрос №1426929, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что делать, если жена забрала ребенка и уехала без моего ведома?
жена забрала ребенка и уехала к теще без моего ведома. Имеют ли они право ставить мне условия когда мне можно видеть ребенка и брать его к себе, если мы не в разводе ?
19 июля 2015, 16:25, вопрос №911087, Дмитрий, г. Карабаш
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016