Можно ли обжаловать решение тендерной комссии?

Отклонили первую часть заявки по причине отсутствия страны происхождения товара в одном из подпунктов сведений о товаре. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Пермь
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да, правомерно, так как согласно ст. 67 44-ФЗ:

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе

1. Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям,
установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых
товаров, работ, услуг.

3. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о
допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком
аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником
такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в
порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Смотрим далее часть 3 ст. 66 :

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если
этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в
документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его
словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии),
фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные
модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование
страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для
поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в
данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие
значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие
значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на
товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак
обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии),
патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные
образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Также это указано и в путеводителе по контрактной системе в сфере закупок (электронный аукцион):

2.3.4.1.1. Заявки участников, не соответствующих условиям допуска к участию в аукционе
Участники закупки не допускаются к участию в электронном аукционе в следующих случаях:
1) в первой части заявки отсутствует информация о согласии поставить товар, оказать услуги, выполнить работы (п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ);
2) в заявке отсутствует иная обязательная информация (п. 1 ч. 4 ст. 67
Закона N 44-ФЗ). В частности, не приведено наименование страны
происхождения товара (в случаях, когда такое указание необходимо).
Использование сокращенного наименования страны происхождения товара,
которое является общепринятым и позволяет однозначно идентифицировать
эту страну, не может быть основанием для отказа в допуске к участию в
электронном аукционе. Данный вывод следует из п. 6 Письма Минэкономразвития России от 03.08.2015 N Д28и-2286. Однако в судебной практике существует пример, когда отклонение заявки в аналогичной ситуации было признано правомерным.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKG;n=1;fld=134;dst=100489;rnd=189271.49229128094645536;;ts=01892712019760860191916

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Отклонили первую часть заявки по причине отсутствия страны происхождения товара в одном из подпунктов сведений о товаре. Правомерно ли это?
Андрей

Добрый день! Конечно правомерно, Вы обязаны указать страну происхождения всех позиций товара!