8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение тендерной комссии?

Отклонили первую часть заявки по причине отсутствия страны происхождения товара в одном из подпунктов сведений о товаре. Правомерно ли это?

05 апреля 2016, 14:53, Андрей, г. Пермь
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да, правомерно, так как согласно ст. 67 44-ФЗ:

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе

1. Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям,
установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых
товаров, работ, услуг.

3. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о
допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком
аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником
такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в
порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Смотрим далее часть 3 ст. 66 :

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если
этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в
документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его
словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии),
фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные
модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование
страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для
поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в
данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие
значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие
значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на
товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак
обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии),
патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные
образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Также это указано и в путеводителе по контрактной системе в сфере закупок (электронный аукцион):

2.3.4.1.1. Заявки участников, не соответствующих условиям допуска к участию в аукционе
Участники закупки не допускаются к участию в электронном аукционе в следующих случаях:
1) в первой части заявки отсутствует информация о согласии поставить товар, оказать услуги, выполнить работы (п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ);
2) в заявке отсутствует иная обязательная информация (п. 1 ч. 4 ст. 67
Закона N 44-ФЗ). В частности, не приведено наименование страны
происхождения товара (в случаях, когда такое указание необходимо).
Использование сокращенного наименования страны происхождения товара,
которое является общепринятым и позволяет однозначно идентифицировать
эту страну, не может быть основанием для отказа в допуске к участию в
электронном аукционе. Данный вывод следует из п. 6 Письма Минэкономразвития России от 03.08.2015 N Д28и-2286. Однако в судебной практике существует пример, когда отклонение заявки в аналогичной ситуации было признано правомерным.


base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKG;n=1;fld=134;dst=100489;rnd=189271.49229128094645536;;ts=01892712019760860191916


05 апреля 2016, 15:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Отклонили первую часть заявки по причине отсутствия страны происхождения товара в одном из подпунктов сведений о товаре. Правомерно ли это?
Андрей

Добрый день! Конечно правомерно, Вы обязаны указать страну происхождения всех позиций товара!

06 апреля 2016, 04:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли обжаловать решение суда при данных обстоятельствах?
Здравствуйте! Имеется два неоплаченных кредита в Сбербанке.По одному из них, суд вынес без моего участия-решение о взыскании 50% с моей з/п.На протяжении 3 мес. суд.приставы исполняют решение суда и списывают по первому кредиту.Кроме того, при встрече с судебным приставом, который мне сообщил что по второму кредиту вынесено решение о взыскании, также что они могут приехать и описать мое имущество. Оба судебных решения прошли без моего присутствия, т.к меня никто не оповестил об этом. Через месяц должна получить отпускные, будут ли их списывать тоже? Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать решения суда, и что делать в данной ситуации?
22 мая 2019, 04:50, вопрос №2366452, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли обжаловать решение суда по исполнительному производству 2008 года?
Добрый день! 28.02.2018 было получено производство от приставов на предмет исполнения задолженности по кредиту 2008 года ,на основании решения мирового судьи от 30.08.2017.Уведомление о решении суда я не получала .Сроки обжалования получается все прошли.Кредит не платится с 2009 года( брали 30000тыс,45000 тыс выплатитли,когда узнала что еще осталось 45 ,то бросила.)Банк Хоум Кредит. Получается о решении суда,сумме задолженности я узнала от приставов.Взыскатель -уже коллекторы.Можно ли обжаловать решение суда ?Спасибо.
05 марта 2018, 15:26, вопрос №1927008, Дарья, г. Ессентуки
3 ответа
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда,если истекли сроки?
Здравствуйте, такая проблема со счета в сбербанке сняли деньги за за должность перед другим банком. На сайте судебных приставов не числюсь, оказалось что в суде был иск и было одно заседание на котором было вынесено решение меня там не было и никакого решение не получал 27.06.2017 Исковое заявление 30.06.2017 Определение о подготовке дела к судебному разбирательству 13.07.2017 Определение о назначении дела к судебному разбирательству 15.08.2017 Решение 22.08.2017 Мотивированное решение 02-3942/2017 - Мотивированное решение 16.11.2017 Исполнительный лист Можно ли обжаловать решение ведь срок прошел
13 февраля 2018, 14:26, вопрос №1906940, Вадим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда,если срок прошел?
Здравствуйте, такая проблема со счета в сбербанке сняли деньги за за должность перед другим банком. На сайте судебных приставов не числюсь, оказалось что в суде был иск и было одно заседание на котором было вынесено решение меня там не было и никакого решение не получал 27.06.2017 Исковое заявление 30.06.2017 Определение о подготовке дела к судебному разбирательству 13.07.2017 Определение о назначении дела к судебному разбирательству 15.08.2017 Решение 22.08.2017 Мотивированное решение 02-3942/2017 - Мотивированное решение 16.11.2017 Исполнительный лист Можно ли обжаловать решение ведь срок прошел
08 февраля 2018, 13:04, вопрос №1900929, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение при признании иска?
Добрый день! Вопрос вот в чем: можно ли обжаловать Решение суда общей юрисдикции (районного) при наличии в в материалах дела письменного признания Иска той стороной, которая обжалует Решение. Т.е. при рассмотрении в первой инстанции они написали бумаги, признали Иск, судья вынес Решение, а теперь решили подать в Апелляцию и Решение отменить. Что делать и вообще, могут ли они подавать на пересмотр если иск признали и не возражали? И что нам, истцам, делать в такой ситуации? Может в ГПК есть статья, что при признании Иска подавать на пересмотр нельза!Спасибо!
28 июня 2017, 11:11, вопрос №1680954, Николай, г. Кизилюрт
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016