Возврат денежных средств за приобретенную мебель

Здравствуйте! У меня вопрос о возможности возврата денежных средств, затраченных на приобретение дивана. При сборке выяснилось что цвет дивана меня абсолютно не устраивает, других претензий к дивану нет.

, Юлия Макеева, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вернуть не можете, а вот обменять вполне… ссылаясь на ст. 25 ЗОЗПП.

Можно сделать так...

Приходите просите обмена, Вам его предоставляют, но Вы не соглашаетесь говоря, что оттенок не тот и тд и тп… после чего продавец будет обязан вернуть Вам деньги...

Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте.

Ст. 25 «Закона о защите прав потребителей» — право потребителя на обмен товара надлежащего качества: если непродовольственный товар не подошел по габаритам, размеру, форме, расцветке, комплектации, потребитель имеет право обменять его на подходящий товар, а если таковой отсутствует — потребовать возврата уплаченной суммы.
Постановление правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 установлен перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, например, периодические издания (книги, брошюры), животные, растения, гражданское оружие, автомобили, изделия из драг. металлов, товары бытовой химии, швейные и трикотажные изделия (чулочно-носочные, швейные и трикотажные бельевые) и др.
В том числе : Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
На практике к возвращаемому товару можно предъявить такие требования, которые продавец никогда не исполнит и вернет деньги.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако, согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», приобретенный Вами диван не подлежит возврату и обмену.

С уважением, юрист