8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если заемщик уклоняется от выполнения обязательств в какой обратиться суд?

Добрый день. Был заключен договор займа между физ лицами ( поручителем за заемщика выступило юр.лицо, где заемщик является учредителем и ген директором). На данный момент есть просрочка по выплате . Заемщик уклоняется от выполнения обязательств по договору займа. Планирую подать в суд , с привлечением поручителя, юр лица( компания рабочая , с приличным оборотом). Исковое заявление подавать мировому судье или в арбитраж? И по какому месту осуществлять подачу иска? По месту жительства заемщика или юр.адресу компании-поручителя?

спасибо

05 апреля 2016, 14:05, Павел, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. ст. 29 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. по правилам ст. 28 ГПК РФ.

Иск подается в мировой или в районный суд. А вопросы с поручителем также в вашем случае решаются в районном суде посредством предъявления иска кредитора к поручителю. Насколько я понимаю спор с поручителем затрагивает интересы физического лица и не связан с предпринимательской деятельностью, то тогда иск к поручителю тоже подведомственен суду общей юрисдикции.

05 апреля 2016, 14:48
0
0
0
0

Обратите внимание на ваш договор, может там указано, где подлежит рассматривать спор.

05 апреля 2016, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: если муж работает неофициально, в каком размере суд назначит алименты?
Бывшая жена мужа хочет подать на алименты. Муж в данный момент работает неофициально. Несколько лет назад она уже подавала на алименты, по его словам, он не знал об этом, там накопился долг около 90 тысяч, это дело они как-то замяли - выплатил долг или нет - не в курсе. Вопрос: если муж работает неофициально, в каком размере суд назначит алименты? С декабря 2020 г по январь 2021 работал официально, если это имеет значение
14 апреля, 07:26, вопрос №3027107, Мария Петрова, г. Тюмень
2 ответа
Все
В каком объеме отвечает поручитель перед кредитором и какие последствия выполнения обязательства поручителем за должника?
Между ФЛП Степаненко, ООО «Реглан» и АО «Промышленный консорциум» был заключен договор поручительства, согласно которому ООО «Реглан» обязался выступить поручителем ФЛП Степаненко в его договоре комиссии с АО «Промышленный консорциум». Однако ФЛП выполнить договор в срок не смог, и АО обратилось к ООО с иском о взыскании задолженности ФЛП в полном объеме с учетом неустойки и процентов годовых. ООО иск не признало на том основании, что, во-первых, АО должно было сначала предъявить требования к ФЛП, а во-вторых, ООО должно отвечать только в объеме основной задолженности, а никак не за неустойку и проценты. Вопросы: 1) В чем заключаются особенности обеспечения исполнения обязательства, когда речь идет о поручительстве? 2) В каком объеме отвечает поручитель перед кредитором и какие последствия выполнения обязательства поручителем за должника? 3) Как решить спор между сторонами? Свой ответ обоснуйте ссылками на законодательство.
20 апреля 2020, 13:56, вопрос №2749444, Алла, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Могу ли я подать в суд на принуждение к выполнению обязательств по договору?
Хотел купить дом, заключили предварительный договор купли-продажи, при передачи денег составили соглашение о задатке. Прошел год сроки оформления основного договора давно вышли. Продавец хочет вернуть сам задаток и расторгнуть договор. Если их забрать, могу я подать в суд на принуждение к выполнению обязательств по договору, или возмещению двойного размера задатка и убытков понесенных из-за не выполнения продавцом своих обязательств.
22 апреля 2018, 15:54, вопрос №1975316, Александр, г. Улан-Удэ
3 ответа
Алименты
Какие статьи для алиментщиков, которые уклоняются от обязательств?
: мой бывший муж после развода за 4,5 года не платил алименты не "на руки", не на карту. Да я и не просила, но сейчас мне нужно надавить на него припугнув алиментами, его нынешняя супруга писала в соцсетях какую сумму он якобы мне ежемесячно выплачивает, могу ли я воспользоваться этой информацией и какие статьи для алиментщиков которые уклоняются от обязательств? спасибо. Могу ли я подать в суд за клевету в соцсетях, так как его супруга писала лживую информацию про меня?
18 июля 2016, 06:10, вопрос №1317630, марина, г. Екатеринбург
3 ответа
Интернет и право
Могу ли я подать в суд за не выполнение обязательств сайта "В Контакте"?
Приветствую вас правоведы ! Вопрос заключается в следующем: После того как я , удалил свою персональную страничку в социальной сети " В Контакте", должны удалиться все мои данные, но в яндексе я нашёл копию своей страницы "В Контакте", Могу ли я подать в суд за не выполнение обязательств сайта "В Контакте" своих обязательств о конфидециальности , и получить моральную конпенсацию, за не выполнение обязательств и передачи данных третьим лицам ? И какую сумму ?
24 марта 2016, 21:48, вопрос №1194530, Пётр Ковязин, г. Коряжма
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016