Если заемщик уклоняется от выполнения обязательств в какой обратиться суд?

Добрый день. Был заключен договор займа между физ лицами ( поручителем за заемщика выступило юр.лицо, где заемщик является учредителем и ген директором). На данный момент есть просрочка по выплате . Заемщик уклоняется от выполнения обязательств по договору займа. Планирую подать в суд , с привлечением поручителя, юр лица( компания рабочая , с приличным оборотом). Исковое заявление подавать мировому судье или в арбитраж? И по какому месту осуществлять подачу иска? По месту жительства заемщика или юр.адресу компании-поручителя?

спасибо

, Павел, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. ст. 29 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. по правилам ст. 28 ГПК РФ.

Иск подается в мировой или в районный суд. А вопросы с поручителем также в вашем случае решаются в районном суде посредством предъявления иска кредитора к поручителю. Насколько я понимаю спор с поручителем затрагивает интересы физического лица и не связан с предпринимательской деятельностью, то тогда иск к поручителю тоже подведомственен суду общей юрисдикции.

Обратите внимание на ваш договор, может там указано, где подлежит рассматривать спор.