Если бы в судебном порядке признал первую супругу безвести отсутствующей и после этого она объявилась?

Здравствуйте.

Николаев состоял в юридическом браке, но семейные отношения с женой долгое время не поддерживал и о месте её жительства не был осведомлен, попытки разыскать супругу для официального расторжения их брака не увенчались успехом. Спустя несколько лет, Николаев вступил в фактические брачные отношения с другой женщиной, они ждали рождения совместного ребенка и поэтому супруга настаивала на регистрации брака. Воспользовавшись потерей паспорта, Николаев получил новый документ без штампа о регистрации прежнего брака и оформил свои отношения со второй супругой юридически. Спустя время первая супруга объявилась, и узнав о новом браке Николаева, шантажируя его, потребовала крупную сумму денег, либо пригрозила через суд признать второй брак Николаева недействительным со всеми неблагоприятными для него последствиями.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ирина, зачем Вы пошли учиться на юриста, если нет желания учиться и самостоятельно решать задачи?