8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить, если я - многодетный отец?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Возникла проблема следующего плана: Я многодетный отец 4 детей( 16, 8, 5 и 1,5 года), супруга не работает (сидит в 3 года по уходу за ребенком, также была вынуждена уволиться с работы, поскольку там не платили пособия) получается, что на моем иждивении 5 человек. На работе намечается реструктуризация и нам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и на прием в другую организацию с сомнительным будущим. я хотел бы остаться(конкретно в этой организации и в своем городе), какие у меня есть права? (боюсь что будут предлагать другие регионы, работу с явным ухудшением условий труда или еще чего выдумают и все таки уволят)

05 апреля 2016, 13:44, Михаил, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Могут ли сократить меня если я многодетный отец
Михаил

Сократить могут, но Вы, как многодетный отец и единственный кормилец в семье имеете преимущественное право оставления на работе

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации,
сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.
нам предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и на прием в другую организацию с сомнительным будущим. я хотел бы остаться
Михаил

НЕ пишите такого заявления.

05 апреля 2016, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите могу ли я как многодетной отец получить жильё по соц найму с временной регистрацией
Здравствуйте! Скажите могу ли я как многодетной отец получить жильё по соц найму с временной регистрацией
21 мая 2020, 07:20, вопрос №2778626, Дмитрий, г. Брянск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться?
У мужа на работе реорганизация, уведомили о сокращении, он написал заявление о переводе ( согласие остаться), позвонили, попросили отозвать заявление, поскольку оно затрудняет процесс сокращения? Это нормально? Могут ли сократить если образование не соответствует должности, не предложив переучиваться? До реорганизации в этой должности проработал 7 лет
13 февраля 2020, 13:31, вопрос №2683811, Ирина, г. Москва
9 ответов
Защита прав работников
Могут ли сократить, если после подписания предупреждения о сокращении забеременела?
Добрый день! Могут ли сократить если после подписания предупреждения о сокращении забеременела? Если в предупреждении есть вакансии на которые я готова согласиться, я подписываю перевод, но позже передумываю могу согласиться на сокращение?
25 августа 2019, 11:43, вопрос №2484591, александра, г. Норильск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить, если я в разводе и есть ребенок?
Могут ли сократить если я нахожусь в разводе и у меня несовершеннолетний ребёнок?есть ли у одинокой матери привелегии
07 декабря 2017, 04:34, вопрос №1837428, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016