Увольнение в запас

Здравствуйте. Мне 46 лет. Старший офицер. Выслуга 27 календарей, общая 32. Квартира есть. Категория годности к военной службе "В". Могу ли уволиться досрочно? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ессентуки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Да, Вы можете уволиться со службы не дожидаясь окончания срока контракта.

Данное прав закреплено в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Для реализации своего права подаете рапорт на имя командования со ссылкой на приведенную норму.

Сергей
Клиент, г. Ессентуки

Прошу прощения, но как трактовать пункт "г" ст. 51 "по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву". Получается могут уволиться только в/сл в указанных воинских званиях, а я ст. офицер. Получается я не подхожу под увольнение по данной статье? Прошу помочь мне разобраться. Заранее Вам спасибо.

Прошу прощения, но как трактовать пункт «г» ст. 51 «по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву».
Сергей

данный пункт к Вам не относится, он предполагает обязательность увольнения указанных военнослужащих независимо от их желания.

Вы же ВПРАВЕ уволиться с военной службы на основании п.п. б п. 3 ст. 51.