Нужно ли платить налог?

Здравствуйте. Я свежеиспеченный ИП, зарегистрирован в марте 2016, нахожусь в Новосибирске, УСН 6%.

Создал интернет-магазин (мангалы.рф), через который, надеюсь, буду продавать свою продукцию. Я разработал несколько моделей разборных мангалов. Изготовление происходит так. Я размещаю в нескольких фирмах заказы на изготовление отдельных частей. Некоторые материалы и комплектующие закупаю. Затем некоторые из деталей дорабатываю, некоторые используются в готовом виде. Из этого всего собираются готовые изделия и формируется комплект, состоящий из деталей мангала, сумки и аксессуаров (шампуры, кочерга, опахало, перчатки...).

Моя деятельность подпадает под "налоговые каникулы"? Другими словами, должен ли я с дохода от продажи своих мангалов платить налог?

, Игорь Альбертович, г. Новосибирск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Так называемые «налоговые каникулы» распространяются на определенные виды деятельности в производстве, услугах и научной деятельности. Торговля под налоговые каникулы не подпадает, увы!

Игорь Альбертович
Клиент, г. Новосибирск

Пардон, не понял. Речь ведь идет о производстве. И затем, соответственно, продаже произведенной продукции. Ведь нельзя только производить, но не продавать! И я не продаю купленный товар, а только тот, что произведен мной.

Основной вид деятельности: 28.52 (обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения).
Игорь Альбертович

Видите ли, каждый регион самостоятельно устанавливает перечень видов деятельности, которые подпадают под «налоговые каникулы». Коллега привел выше закон Новосибирской области и в том законе не указан Ваш вид деятельности.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Закона Новосибирской области от 30 июня 2015 года № 572-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», принятый Законодательным Собранием Новосибирской области 25 июня 2015 года

Статья 5.2.1. Налоговая ставка
Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории Новосибирской области, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года, и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, включенные в следующие классификационные группировки:

в производственной сфере
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство сельское, лесное хозяйство, охота,
рыболовство и рыбоводство рыболовство, рыбоводство
обрабатывающие производства, за исключением
производства оружия и боеприпасов
обрабатывающие производства, за
исключением производства оружия и
боеприпасов
в социальной сфере
образование для взрослых и прочие виды
образования, не включенные в другие
группировки
образование дополнительное
врачебная практика общая врачебная практика
ветеринарная деятельность деятельность ветеринарная
предоставление социальных услуг деятельность по уходу с обеспечением
проживания
предоставление социальных услуг без
обеспечения проживаниядеятельность, связанная с производством,
прокатом и показом фильмов
производство кинофильмов, видеофильмов и
телевизионных программ
прочая зрелищно-развлекательная деятельность деятельность творческая, деятельность в
области искусства и организации
развлечений
прочая деятельность в области культуры деятельность библиотек, архивов, музеев и
прочих объектов культуры
прочая деятельность в области спорта деятельность в области спорта прочая
деятельность фитнес-центров
в научной сфере
деятельность, связанная с использованием
вычислительной техники и информационных
технологий
разработка компьютерного программного
обеспечения, консультационные услуги в
данной области и другие сопутствующие
услуги
научные исследования и разработки научные исследования и разработки

Таким образом, торговля под налоговые каникулы не подпадает и Вам придется платить налог.

Игорь Альбертович
Клиент, г. Новосибирск

Могу только повторить свой ответ Николаю Степановичу. По Вашей логике, чтобы не платить налог, я должен произвести продукцию (обрабатывающие производства, за

исключением производства оружия и боеприпасов), но не продавать ее? Странно звучит, не так ли...

По Вашей логике, чтобы не платить налог, я должен произвести продукцию (обрабатывающие производства, за исключением производства оружия и боеприпасов), но не продавать ее? Странно звучит, не так ли…
Игорь Альбертович

Это логика законодателя. Трактуя Закон Новосибирской области от 30 июня 2015 года № 572-ОЗ именно так и есть. Если Вы будете реализовывать свои изделия через интернет-магазин и извлекать из этого доход, то налог платить придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь Александрович!

В соответствии с ОКВЭД вы какой вид деятельности осуществляете?

Игорь Альбертович
Клиент, г. Новосибирск

Основной вид деятельности: 28.52 (обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения).

Игорь Альбертович

Коллега Панков А. уже подробно указал виды деятельности, которые в Новосибирской области подпадают под действие налоговых каникул.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
А можете привести пример неплательщика налога — производителя?
Игорь Альбе

А теперь давайте разберем.

в таблице по нижеуказанной ссылке есть пункт производственная сфера\

там есть обрабатывающие производства

www.nalog.ru/html/sites/www.rn54.nalog.ru/zakon/572-OZ_NSO.pdf

вы пишите

Основной вид деятельности: 28.52 (обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения).
Игорь Альбертович

в таблице написано- кроме оружия и беприпасов.

Ваша деятельность все таки подпадает под налоговые каникулы, так как не является исключением.

Мое мнение подтерждает ответ на аналогичный вопрос

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован 21.07.2015 г. – после вступления в силу Закона от 20.03.2015 г. № 21-ОЗ о налоговых каникулах. До этого в статусе ИП не был никогда. ОКВЭД 28.52 «Обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов», дополнительный вид деятельности – 34.30 «Производство частей к автомобилям» и другие подобные ОКВЭДы (ИП занимается доработкой и изготовлением автомобильных сидений).
По всей вероятности, ИП попадает под налоговые каникулы, но я нигде не могу найти, надо ли писать какое-то заявление, как в ЕНВД, для получения какого-либо уведомления? Непонятна процедура, как заявиться ИФНС, что ИП подлежит освобождению от уплаты налогов?

www.amb-express.ru/read/8865.html

Также в самом законе:

«Статья 5.4. Налоговая ставка
Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы
налогообложения, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года, и
осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
1) в производственной сфере:
изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей
улиц;
услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной
обработке стекла;
прочие услуги производственного характера (услуги по переработке
сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп,
переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля,
переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных,
расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и
гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней;
изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала
заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и
ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря;
услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой
оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные
торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка
газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других
приборах);
изготовление изделий народных художественных промыслов;
производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мое мнение можете, т.к. Ваш ОКВЭД подпадает под действие Закона поскольку относится кРАЗДЕЛ D ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА Подраздел DJ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПРОИЗВОДСТВО ГОТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ включающий в себя раздел 28 Производство готовых металлических изделий