Можно ли вернуть деньги за медкомиссию если фирма отказалась взять на работу?

направление выдали в понедельник 04.04.2016. медкомиссию прошла 05.04.2016.оплатила медкомиссию и прошла осмотр всех врачей,осталось только пройти терапевта и получить заключение-когда позвонили с фирмы и сообщили что отказывают мне в приёме на работу.а я на комиссию деньги заняла-у нас в городе она стоит от 4500-5500 тысяч для девушек?и что теперь если примут на другое предприятия опять 5000 тысяч выкладывать?

Уточнение от клиента

дочь впервые устраивается на работу после окончания учебного заведения(колледжа)

, Андрей, г. Сургут
Артем Старцев
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день, в соответствии с п. 11 абз. 2 ст. 212, п. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать и осуществлять медицинские осмотры за свой счет. В связи с чем у Вас есть право требовать возмещения затраченных денежных средств на прохождение медицинского осмотра, но вероятнее всего, в добровольном порядке получить возврата своих денежных средств Вам не удастся и придется обращаться с исковым заявлением в суд. Также можно обратиться с заявлением о нарушении трудового законодательства в Государственную инспекцию труда (далее — «ГИТ»), в частности посредством сайта Онлайнинспекция.рф.

Как я понял, Вы планируете трудоустроиться к другому работодателю, в таком случае, во избежание обращения в суд, я бы рекомендовал Вам пройти медицинский осмотр полностью (в соответствии с требованиями к специальности) и обратиться с заявлением о нарушении трудового законодательства в ГИТ.

Таким образом, если ГИТ положительно рассмотрит Ваше заявление, а предыдущий работодатель, отказавший в приеме, — возместит понесенные расходы результаты медицинского осмотра, Вы сможете применить их при трудоустройстве к другому работодателю, например запросив копии из медицинского учреждения (в случае, если оригиналы Вам будет необходимо сдать отказавшему ранее работодателю).

Даже если Ваше заявление будет рассмотрено не в Вашу пользу, Вы сможете применить имеющиеся результаты медицинского осмотра при трудоустройстве к другому работодателю. В практике встречаются случаи, когда работодатели возмещают расходы, понесенные работником при прохождении предварительного медицинского осмотра, не смотря на то, что дата прохождения такого осмотра ранее даты трудоустройства.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Сургут

дочь впервые устраивается на работу после окончания учебного заведения(колледжа)