8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за медкомиссию если фирма отказалась взять на работу?

направление выдали в понедельник 04.04.2016. медкомиссию прошла 05.04.2016.оплатила медкомиссию и прошла осмотр всех врачей,осталось только пройти терапевта и получить заключение-когда позвонили с фирмы и сообщили что отказывают мне в приёме на работу.а я на комиссию деньги заняла-у нас в городе она стоит от 4500-5500 тысяч для девушек?и что теперь если примут на другое предприятия опять 5000 тысяч выкладывать?

Уточнение от клиента

дочь впервые устраивается на работу после окончания учебного заведения(колледжа)

, Андрей, г. Сургут
Артем Старцев
Артем Старцев
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день, в соответствии с п. 11 абз. 2 ст. 212, п. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать и осуществлять медицинские осмотры за свой счет. В связи с чем у Вас есть право требовать возмещения затраченных денежных средств на прохождение медицинского осмотра, но вероятнее всего, в добровольном порядке получить возврата своих денежных средств Вам не удастся и придется обращаться с исковым заявлением в суд. Также можно обратиться с заявлением о нарушении трудового законодательства в Государственную инспекцию труда (далее — «ГИТ»), в частности посредством сайта Онлайнинспекция.рф.

Как я понял, Вы планируете трудоустроиться к другому работодателю, в таком случае, во избежание обращения в суд, я бы рекомендовал Вам пройти медицинский осмотр полностью (в соответствии с требованиями к специальности) и обратиться с заявлением о нарушении трудового законодательства в ГИТ.

Таким образом, если ГИТ положительно рассмотрит Ваше заявление, а предыдущий работодатель, отказавший в приеме, — возместит понесенные расходы результаты медицинского осмотра, Вы сможете применить их при трудоустройстве к другому работодателю, например запросив копии из медицинского учреждения (в случае, если оригиналы Вам будет необходимо сдать отказавшему ранее работодателю).

Даже если Ваше заявление будет рассмотрено не в Вашу пользу, Вы сможете применить имеющиеся результаты медицинского осмотра при трудоустройстве к другому работодателю. В практике встречаются случаи, когда работодатели возмещают расходы, понесенные работником при прохождении предварительного медицинского осмотра, не смотря на то, что дата прохождения такого осмотра ранее даты трудоустройства.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

дочь впервые устраивается на работу после окончания учебного заведения(колледжа)

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2016