8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право не ходить к фтизиатру для занятий в школе?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста:

У нас официальный отказ от реакции манту, в школе выдали направление на обследование у фтизиатра.Медсестра заявляет,что не допустит ребенка до занятий при отсутствии справки от фтизиатра. Имеет ли она права не допускать ребенка к занятиям в школе и имеем ли мы право не ходить к фтизиатру?

05 апреля 2016, 12:43, Оксана, г. Рязань
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В соответствии с требованиями закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» требуется заключение фтизиатра.Также существуют положения конституции, по которым осуществления вами своих прав не должно нарушать прав и законных интересов других лиц. При приеме ребёнка в детский сад учреждение обязано удостовериться, что ребёнок не болен туберкулёзом.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

05 апреля 2016, 13:01
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Рязань

а как же

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 20. пункт3 ???

05 апреля 2016, 13:20

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан в соответствии с федеральным законом ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации»

гл. 3 статья 7:

2. Противотуберкулёзная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулёзная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя.

Таким образом, можете отказаться от приема фтизиатра.

06 апреля 2016, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Вы имеете право отказаться и от прививок, и от прохождения врачебного осмотра. Но тогда Вы должны нести и последствия своего решения.

Не совсем понятно — почему Вы так противитесь прохождению осмотра? разве плохо лишний раз убедиться, что ребёнок здоров?

05 апреля 2016, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право не допускать её к занятиям?
Здравствуйте, ребенок 14 лет, покрасила волосы в яркий цвет, дирекция школы требует перекрасить, ссылаясь на негласный устав школы. Имеют ли право не допускать её к занятиям?
11 января, 02:12, вопрос №2957036, Галина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
4 Имеют ли право отказать в другой, соседней школе в переводе ребёнка?
Доброго времени суток ! 1 Для временного перевода ребёнка на домашнее обучение( на срок пока не удасться перевести ребёнка в другой класс или школу ) могу ли я написать заявление на имя директора школы с указанием причины ( а причина со стороны ребёнка - категорический отказ ребёнка идти к нашему учителю из-за его грубости и недоброжелательности и причина моего нежелания (мамы) - в поощрении конфликтных ситуаций и травли по отношению к ребёнку со стороны учителя и родительского комитета , а так же таких действий как : видеосъёмка на уроке моего ребёнка родительским комитетом без моего ведома и согласия , агитирования учителя в собирании коллективных подписей для исключения моего ребёнка из класса .? Именно директору , не справку учителю ? Так ,как контактирование с учителем не хочется ! 2 Могут ли исключить моего ребёнка из класса , если род комитет соберет подписи от большинства родителей ? 3 Имеют ли право отказать в переводе ребёнка в другой класс , по причине нехватки мест в других классах . 4 Имеют ли право отказать в другой ,соседней школе в переводе ребёнка? Причина -нехватка мест !
01 сентября 2019, 03:13, вопрос №2493105, Снежана, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель оказывать на территории школы репетиторские услуги?
Здравствуйте,Имеет ли право учитель оказывать на территории школы репетиторские услуги?(частные,платные).Учительница специально ставит плохие оценки ,чтобы к ней все ходили заниматься.В школе полнейший беспредел. Производится психологическое давление учителем.Как с этим быть?
06 мая 2018, 13:24, вопрос №1987878, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не взять в 10 класс с плохим аттестатом?
Добрый день. У меня на итоговым оценкам выходи только 7 оценок выше 3 из 15. Я хочу в 10 класс. Имеют ли право не взять меня в школу (любую)? если нет, то на какой закон ссылаться?
29 марта 2017, 14:31, вопрос №1589789, Анастасия, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не отдавать документы со школы из-за задолженности за питание?
имеют ли право не отдавать документы со школы из -за задолженности за питание. Если нет ,то на какую статью ссылаться.
03 августа 2015, 09:22, вопрос №927773, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016