8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли отпрашиваться у директора учителя после окончания всех своих уроков?

Добрый день!Работаю в сельской школе.Директор заставляет нас работать 36 часов всех подряд,хотя у кого то всего 12 часов,у кого то 24....Когда я начала уходить с работы сразу же после окончания своих уроков она написала мне выговор и а второй раз на улице встретив меня пригрозила "Ищи другую работу!"У меня 2 класс,общая недельная нагрузка 24 часа,на продленку они уходят к другому учителю.Неужели я должна сидеть и ждать пока они все уйдут домой!?Что делать?Спасибо!

05 апреля 2016, 12:10, Рания, г. Казань
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Продолжительность рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений регулируется статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».

В статье 333 ТК РФ наряду с указанием о продолжительности рабочего времени

педагогических работников не более 36 часов в неделю имеется очень существенное
уточнение. Там указано, что в зависимости от должности и (или) специальности
педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность
рабочего времени определяется Правительством Российской Федерации.

Следовательно, слова «продолжительность рабочего времени не более 36 часов» — это не общеустановленная и не обязательная для всех педагогических работников
продолжительность рабочего времени. Это ее предельная норма, которая
Правительством РФ может быть установлена для педагогического работника,
занимающего одну должность (в зависимости от ее наименования и особенностей
труда) или получающего одну ставку заработной платы.

С учетом этих условий постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 №191 «О
продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку
заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (далее
— постановление №191) педагогическим работникам установлена либо
продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной
платы.

Продолжительность рабочего времени, составляющая 30 или 36 часов педагогической работы в неделю, установлена для категорий педагогических работников, предусмотренных в пункте 1 приложения к постановлению №191. Норма часов за одну ставку заработной платы, составляющая 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю либо 720 часов в год, зафиксирована для категорий работников, перечисленных в п.п. 2 и 3 приложения к этому постановлению. Например, 30-часовая продолжительность рабочего времени в неделю установлена для старших воспитателей всех образовательных учреждений, кроме дошкольных образовательных учреждений и детских учреждений дополнительного образования.

Продолжительность
рабочего времени 36 часов в неделю установлена:

  • старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений и детских учреждений
  • дополнительного образования;
  • педагогам-психологам;
  • методистам (старшим методистам) образовательных учреждений;
  • социальным педагогам;
  • педагогам-организаторам;
  • мастерам производственного обучения;
  • старшим вожатым;
  • инструкторам по труду образовательных учреждений;
  • преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной
  • подготовки) общеобразовательных учреждений, учреждений начального
  • профессионального и среднего профессионального образования;
  • руководителям физического воспитания образовательных учреждений начального
  • профессионального и среднего профессионального образования;
  • работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных
  • учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений
  • дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)
  • специалистов;
  • инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам) образовательных
  • учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля.
05 апреля 2016, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
И если так сделать, то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег?
Здравствуйте, я являюсь генеральным директором школы гимнастики. Планирую уйти с должности и сделать смену директора, которым станет на данный момент учредитель. В основном он решает все вопросы по школе, я числюсь просто по бумажкам. В связи с кризисом в стране учредитель хочет взять кредит на организацию, которую якобы выдают сейчас в банке , как помощь после кризиса+ ничего не нужно платить. Деньги даром, при условии , что выполняются определенные условия. Чтобы этот кредит дали не должно произойти смены директора , так как его не дадут. И учредитель предложил, чтобы я пока побыла директором и когда одобрят и выдадут кредит, то он сразу поменяет директора на себя. И у меня вопрос, есть ли какие то риски для меня ? И если так сделать , то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег? И не будет ли вопрос ко мне , долгов , обязанностей и тд.
31 июля 2020, 11:28, вопрос №2833084, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задерживать учителя после уроков?
Имеют ли право задерживать учителя после уроков ? Например маршрутки ходят у меня до 19:00 , отпускают в 18:25. Если опоздаю, то придётся или ждать час до дежурных маршруток, или идти пешком 7 км.
02 сентября 2019, 16:16, вопрос №2494992, Sergey Odintsov,
2 ответа
Уголовное право
Должна ли школа возместить ущерб, если ребенок серьезно сломал руку на уроке физкультуры?
На уроке физ-ры, которая проводилась в коридоре на кафельном полу, тк зал был занят,при ведении баскетбольного мяча, ребенок споткнулся и перелетел через него. Сложный перелом локтя со смещением, был экстренно прооперирован, вставили спицы и наложили гипс. Должна ли школа возместить ущерб ,тк произошло все на уроке и была не соблюдена техника безопасности?
15 апреля 2019, 07:35, вопрос №2329005, Екатерина, г. Пенза
2 ответа
Трудовое право
Должна ли повыситься зарплата учителей с 1 января 2018 года?
должна ли повыситься зарплата учителей с 1 января? Директор сказал, что зарплата повышается только техперсоналу.
24 января 2018, 16:25, вопрос №1883291, Наталья, г. Усинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли сироте подъемные выплаты после окончания ВУЗа, если они выплачивались после колледжа?
Я являюсь сиротой, получала подъемные после окончания колледжа , получу ли я подъемные еще после окончания вуза?По окончанию колледжа,мне выплачивали подъемные в размере 60000р. В университете мне сказали, что повторно подъемные не получают. В университете подъемные составляют 100000р, должны хотя бы разницу в 40000р выплатить ...
01 декабря 2016, 06:13, вопрос №1458992, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016