Может ли супруг зарегистрировать свою супругу временно?

Здравствуйте! Ситуация такая, бывшая супруга моего мужа и ее дочь, выселила меня из муниципальной двухкомнатной квартиры, как не приобретшей право пользования жилым помещением ( нанесли запрет на вселение иных лиц), будучи еще на тот момент его женой. Сейчас мы в браке уже два года, супруг усыновил моего сына ( 12 лет), зарегистрировал его в этой квартире, подал исковое на изменение договора соц. найма, чтобы внести сына, как члена семьи нанимателя. Я не являюсь гражданкой РФ, есть РВП ( временная регистрация по другому адресу), своего жилья у меня в РФ - нет! Вопрос такой, могу ли я на данный момент проживать со своей семьей в этой квартире? И еще, если снять запрет на вселение, сможет ли супруг зарегистрировать меня временно, без согласия бывших членов семьи нанимателя? Спасибо )))

, Наталья, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На вселение в муниципальную квартиру требуется согласие всех зарегистрированных в ней совершеннолетних лиц. Т.е. на сегодняшний день проживать в квартире вы не можете. На временную регистрацию также необходимо письменное согласие всех зарегистрированных в квартире. Таким образом, вселиться или зарегистрироваться в указанной квартире вряд ли получится, если не удастся договориться со всеми жильцами. Кроме того, так как квартира является муниципальной, необходимо учитывать нормы жилой площади на одного человека. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Доброго вечера! А как- же семейное право? какая- же я тогда мать и жена, если я не имею права проживать со своей семьей?

P.S. договориться не представляется возможным!!! пока я не получила РВП, меня травили: и полицией, и пристав ходил, как к себе домой по звонку, и УФМС- ники пытались повесить на меня административную ответственность, и все благодаря бывшей жене, а еще больше ее дочери!!!

Супруг предлагал им дважды приватизировать квартиру, но они и этого не хотят!

Как нам жить дальше? Может есть какое-то решение?

В данном случае ваши права не могут нарушать жилищные права зарегистрированных в квартире жильцов.