8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю в квартире деда моей матери?

моя мать пенсионер, имеет ли она право на наследство( а именно квартира) от тетки( сестра отца), при том что квартира получалась моим дедом ее отцом( он служил в милиции), но умер до приватизации и оформлена сейчас на мамину тетку, но в завещании моя мать не указана.

05 апреля 2016, 11:30, дарья, г. Иваново
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Ваша мама не является наследницей по закону за сестрой Вашего отца. Соответственно, если в завещании она не указана как наследник, то наследовать ничего она не будет.

05 апреля 2016, 11:55
0
0
0
0
дарья
дарья
Клиент, г. Иваново

а если у тетки нет наследников первой очереди, а только моя мама и еще одна племянница от другого брата( которая по сути не имеет отношения к этой квартире),

но в завещании будет указана скорее всего та племянница, можно ли претендовать на часть квартиры если моя мать пенсионер?

05 апреля 2016, 12:23

Дарья, право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди или иждивенцы.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, чтобы претендовать на наследство, Ваша мама должна не менее года находится у тетки на иждивении и проживать с ней.

05 апреля 2016, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Переписать долю квартиры от дочери матери, как лучше это оформить?
В равной доле на квартиру состоят Марьи дочь. Переписать долю квартиры от дочери матери, как лучше это оформить?
24 мая 2020, 16:27, вопрос №2781930, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли за мат капитал выкупить две доли квартиры у своей матери?
Можно ли за мат капитал выкупить 2/3 доли квартиры у своей матери 1/3 моя , ребёнку нет 3 лет еще . В квартире проживаем и прописаны . Не будет ли это считаться за обнал мат капитала?
10 декабря 2019, 09:21, вопрос №2615609, кирилл, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Сможет ли моя жена получить вычет с покупки доли квартиры у моего брата?
Добрый день! Мы с женой хотим выкупить долю квартиры у моего брата. Так как мы с братом родственники я не могу получить имущественный налоговый вычет. Сможет ли его получить моя жена?
08 сентября 2019, 06:20, вопрос №2502059, Григорий, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я получить долю квартиры через суд, если собственником является мать?
Здравствуйте. Я живу с женой на квартире у моей матери. Квартира 2-ух комнатная, в ней прописаны я и мать. В последнее время у нас происходят постоянные ссоры и моя мать помешалась на приметах, молитвах и прочее. Ей нужно к психологу, но она не идет. Постоянно орет на нас из-за всякой ерунды и грозится выгнать мою жену на улицу. Могу ли я, единственный сын у матери, отсудить у неё долю в этой квартире? Так как жить в таких условиях мы уже устали.
11 августа 2017, 16:05, вопрос №1721681, Дмитрий, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Как оформить дарение доли квартиры от моей матери к моей жене, избежав оплаты налогов?
Здравствуйте. Моя мать получила в дар квартиру (2 комнаты) в январе 2016г. Мне нужно переписать 1/2 доли этой квартиры на мою жену. Как лучше это сделать, что бы налоговая не возбудилась? Напрямую подарить моя мать моей жене не может - "налоги". А если мать подарит мне, например, в декабре, а я подарю жене в январе - будет ли это "нормально"? Оформить нужно как можно скорее, но может ли налоговая претензии предъявить - все-таки 3 передарения за год?
08 декабря 2016, 12:50, вопрос №1467292, Ольга, г. Петрозаводск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016