Как получить долю в квартире деда моей матери?

моя мать пенсионер, имеет ли она право на наследство( а именно квартира) от тетки( сестра отца), при том что квартира получалась моим дедом ее отцом( он служил в милиции), но умер до приватизации и оформлена сейчас на мамину тетку, но в завещании моя мать не указана.

, дарья, г. Иваново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Ваша мама не является наследницей по закону за сестрой Вашего отца. Соответственно, если в завещании она не указана как наследник, то наследовать ничего она не будет.

дарья
Клиент, г. Иваново

а если у тетки нет наследников первой очереди, а только моя мама и еще одна племянница от другого брата( которая по сути не имеет отношения к этой квартире),

но в завещании будет указана скорее всего та племянница, можно ли претендовать на часть квартиры если моя мать пенсионер?

Дарья, право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди или иждивенцы.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, чтобы претендовать на наследство, Ваша мама должна не менее года находится у тетки на иждивении и проживать с ней.