Возможно ли вернуть подоходный налог инвалиду 3 группы?

У меня муж инвалид 3 группы с детства. Недавно узнали что на работе родоходний снимать должны 500 рублей, а снимают по 2-3 тыс. Решили вернуть за три года, взяли справку на работе (за три года подоходного снято было примерно 117 тысяч). В налоговой сказали, что возврату подлежит 2 тыс с копейками и если муж обратится по снятию в 500 рублей подоходного, а не всей суммы, то пенсии у него не будет, и в бухгалтерии говорят, что они первый раз слышат такое и у нет этого. Почему так, объяснить пожалуйста, все ли верно

, Ирина, г. Нижний Тагил
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.
В том случае, если указанный вычет по месту работы Вам не предоставлялся, Ваше право обратиться в налоговую инспекцию с декларацией 3 НДФЛ и документами подтверждающими право на получение вычета (п. 4 ст. 218 НК РФ). Излишне уплаченный налог будет Вам возвращен.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ ).

На выплату пенсии это никак не влияет.

за три года подоходного снято было примерно 117 тысяч)
Ирина

Ирина, Вы не верно считаете, это налоговый вычет, то есть три года — 36 месяцев: 500 х 36 = 18 000 рублей.