8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть подоходный налог инвалиду 3 группы?

У меня муж инвалид 3 группы с детства. Недавно узнали что на работе родоходний снимать должны 500 рублей, а снимают по 2-3 тыс. Решили вернуть за три года, взяли справку на работе (за три года подоходного снято было примерно 117 тысяч). В налоговой сказали, что возврату подлежит 2 тыс с копейками и если муж обратится по снятию в 500 рублей подоходного, а не всей суммы, то пенсии у него не будет, и в бухгалтерии говорят, что они первый раз слышат такое и у нет этого. Почему так, объяснить пожалуйста, все ли верно

, Ирина, г. Нижний Тагил
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.
В том случае, если указанный вычет по месту работы Вам не предоставлялся, Ваше право обратиться в налоговую инспекцию с декларацией 3 НДФЛ и документами подтверждающими право на получение вычета (п. 4 ст. 218 НК РФ). Излишне уплаченный налог будет Вам возвращен.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ ).

На выплату пенсии это никак не влияет.

1
0
1
0
за три года подоходного снято было примерно 117 тысяч)
Ирина

Ирина, Вы не верно считаете, это налоговый вычет, то есть три года — 36 месяцев: 500 х 36 = 18 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2016