Взяли деньги в кредит, купили автомобиль. Владелец автомобиля умер. Могут ли забрать автомобиль?

Умер владелец автомобиля год назад. Кредит был не полностью погашен. Теперь у родителей требуют этот автомобиль, который был куплен на деньги, которые взяли в кредит?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Сразу после получения свидетельства о смерти, родственники должны написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство.

Ни при каких обстоятельствах родственники, не
вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них попросту нет
такой обязанности. Так же не должны родственники продолжать «слепо» погашать
кредит и не ставить банк в известность о смерти заемщика. Лишние траты в и так
непростой жизненной ситуации не нужны.

Если имущества после смерти заемщика не осталось
и наследников у него нет — задолженность по кредиту родственники,
соответственно, погашать не обязаны. Если же они под давлением банка все же
вносили какие-то платежи в счет погашения долга уже после смерти заемщика, они
реально могут вернуть свои деньги обратно, да еще и взыскать с банка проценты
за незаконное пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность
наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.

2.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для
соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут
быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской
Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Когда имущество у заемщика было, но родственники отказались от наследства. В этом случае, обязанность погашать кредит на родственников не переходит,

а имущество умершего заемщика признается выморочным и передается в собственность государства. В определенных случаях, на это имущество может претендовать и банк