Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Поручитель-право на собственность

Здравствуйте. Если семейная пара (муж и жена) взяли ипотечный кредит, где муж-заемщик, а жена-поручитель. Имеет ли право жена на собственность? Какая часть? Муж исправно выплачивает. Скоро планируется полное погашение. Брачного контракта не составляли.

10 Июля 2013, 07:53, вопрос №120858 Аглая, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Аглая!

    Дело в том, что поручительство в данном случае является обеспечением исполнения обязательств заемщика перед банком.

    Если ипотечная квартира приобретена и оплачена в период брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ она является совместно нажитым имуществом, при этом доли супругов в ней признаются равными, т.е. каждому принадлежит 1/2 доли.

    10 Июля 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гарбузов Дмитрий

    В силу отсутствия брачного соглашения на данное имущество приобретенное в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ) распространяется законный режим имущества супругов, т.е. режим совместной собственности и следовательно жена имеет полное право всего имущества.

    Мой совет — постарайтесь заключить по данному вопросу брачное соглашение, где можете оговорить не только данный вопрос но и вопросы, относительно другого имущества.

    10 Июля 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats