Можно ли освободиться по УДО с обвинением УК статьи 228 ч 2?

Здравствуйте. Мой парень, попал в переделку и ему подкинули наркотики, но доказать что он ни при чем нет возможности, так как нет свидетелей которые были в трезвом состоянии. Наши отношения и ребенок не зарегистрированы, с ребенком была как мать одиночка. Он гражданин Украины и сейчас суд дал ему срок в 3 года по статье 228 ч 2. Сейчас идет процесс оспаривания решения, собираются дополнительные документы пока он находится в сизо. Возможно ли чтоб суд пересмотрел наказание, если мы впишем ребенка ему в паспорт и предоставим справки о моем доходе, где получиться что он кормилец семьи, так как у меня нет доходов даже на прожиточный минимум одного человека. Возможно вступить еще в брак, но так как он гражданин Украины, возможно не успеем получить справку о его гражданском состоянии, даже запрос о его судимости не пришел спустя четыре месяца. Возможно как то ему выйти по УДО, без заключения, даже если со штрафом и что на это может повлиять? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если я правильно Вас понял, то уголовное дело находится в настоящее время в апелляционной инстанции.

В этом случае, если судом первой инстанции наличие несовершеннолетних детей не было признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, при условии представления в суд апелляционной инстанции сведений о наличии малолетнего ребёнка у осуждённого наказание должно быть снижено. Иные обстоятельства, изложенные Вами, могут являться смягчающими лишь по усмотрению суда.

Вместе с тем, по имеющейся практике, суды крайне неохотно идут на назначение условного наказания: 1) гражданам иного государства; 2) по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

То есть, в Вашем случае, скорее всего, назначенное наказание будет снижено, но останется реальным.

По УДО по указанной статье, поскольку данное преступление является тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств осуждённый может быть освобождён только по истечении 3/4 назначенного наказания.