8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увольнение по состоянию здоровья

День добрый, проблема такая, подавал 4 раза рапорт на увольнение по НУК (ну не хочу служить сил нет) в ПУ ФСБ по республике Ингушетия, мне было отказано мотивируя тем что в этом управлении не увольняют вообще, а недавно обнаружили подал рапорт и прошел ВВК, поставили диагноз " Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГЭРБ, хронический гастродуодетит. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагид" при этом сначала говорили пошлют письмо в госпиталь Кисловодска, но потом они решили отослать в госпиталь в Голицено (выше уровень), на вопрос смогу ли я уволиться мне сказали что это обычные болезни и с ними не увольняют, но тогда же почему с обычными болезнями они меня не отправили в обычный госпиталь. И теперь говорят что в Голицено тебя вылечат и будешь дальше служить, но я не хочу и уволиться не дают. Подскажите что делать мне

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Положением о Военно-врачебной экспертизе Вас могут признать ограниченно годным к военной службе. Все зависит от степени нарушения функций.

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
59
Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д
Д
Д
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
В
В
Б (В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций
Б-3
Б
А

Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
60
Грыжи:

а) со значительным нарушением функций

Д
Д
В
б) с умеренным нарушением функций
В
В
Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
В
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-4
Б
А

0
0
0
0

Дополняю.

Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а». К пункту «б» относятся:

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.
К пункту «в» относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы II степени (преддверие желудка и кардия расположены над диафрагмой).
К пункту «г» относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени (над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

Я это все прекрасно понимаю, так мне что делать куда и как писать

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

на увольнение по НУК (ну не хочу служить сил нет) в ПУ ФСБ по республике Ингушетия, мне было отказано мотивируя тем что в этом управлении не увольняют вообще
Александр

Это увольнение не зависит от воли военнослужащего и происходит не по его рапорту, а на оснвоании заключения аттестационной комиссии

Подскажите что делать мне
Александр

В данном случае только ссылаться на ухудшение здоровья и просить направить на ВВК, но Вас и так должны направить на ВВК после окончания лечения.

Вы можете в любое время пройти независимую ВВЭ на оснвоании

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2008 г. N 574
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

и на ее оснвоании потребовать повторного ВВК.

Но независимая экспертиза проводится за Ваш счет

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

так я прошел ввк для отправки в госпиталь голицено

так я прошел ввк
Александр

Какую степень годности она установила?

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Чтобы уволится досрочно по состоянию здоровья необходимо заключение ВВК о негодности Вас к военной службе. Но, судя из вопроса Вам вряд ли позволят получить такое заключение.

Если Вас не волнует статья увольнения, то при совершении определенного количества дисциплинарных проступков (например не выход на работу) последует увольнение по инициативе работодателя с записью «Несоблюдение условий контракта». Такая запись будет для Вас нежелательна, если Вы планируете дальнейшую службу в каких-либо государственных учреждениях.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

В нашем управлении как говорят кадровики не увольняют а отправлят обратно в управление откуда и прибыл, просто они не хотят себе портить рейтинг так скажем

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
так я прошел ввк для отправки в госпиталь голицено
Александр

Александр, добрый день. Окончательный диагноз уже будет сформулирован по результатам лечения. После того как из госпиталя выпишитесь можете подать рапорт о направлении Вас на ВВК.

в ПУ ФСБ по республике Ингушетия
Александр

А где конкретно проходите службу и как долго?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

В ПУ ФСБ по рес. Ингушетия нас таких ну очень много кто хочет уволиться, на гражданке у меня после окончания академии намного есть перспективнее работа

В ПУ ФСБ по рес. Ингушетия
Александр

Про ПУ я видел — конкретно где в Ингушетии службу проходите — вопрос о переводе в иной регион не рассматривали?

на гражданке у меня после окончания академии намного есть перспективнее работа
Александр

Попробуйте подать рапорт об увольнении по собственному желанию

Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Правда, стоит учесть что

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Семейное право
Помогите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте!Такая ситуация,муж гражданский бросил нас с двумя маленькими близнецами ,им годик,квартира была снятая,сейчас даже нечем за неё платить,я по состоянию здоровья не могу работать,у меня заболевание и я буду оформлять инвалидность,не знаю что делать детских хватает в притык,а детки ростки надо и одежду покупать и кормить. Помогите пожалуйста,как мне быть?
, вопрос №4092746, Ольга, г. Химки
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 05.04.2016