И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома?

Добрый день! Моей сестре и брату в 2011 году мать подарила дом, сейчас этот дом они хотят продать. Могут ли они совершить сделку, если в этом доме я прописан и выписавшись мне прописаться и жить негде? И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Тула
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Без Вашего согласия Вас снимут с регистрационного учета через суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При отсутствии права собственности на указанное жилое помещение вас могут выписать в судебном порядке без вашего согласия, Иск о снятии вас с регистрационного учета подать могут и без вашего ведома, но суд при этом обязан вас уведомить о дате судебного заседания. Но проблема в том что суд будет направлять повестку по месту вашей регистрации и так как вы я так понимаю проживаете не по месту регистрации то о суде вы можете и не узнать.

С уважением Александр

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Моей сестре и брату в 2011 году мать подарила дом, сейчас этот дом они хотят продать. Могут ли они совершить сделку, если в этом доме я прописан и выписавшись мне прописаться и жить негде? И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома?
Ольга

Если Вы не проживаете в данном доме и не платите коммунальные платежи, то как собственник данного дома Ваши родственники смогут Вас выписать через суд. Суд обязан буде Вас уведомить о судебном заседании, в котором Вы имеете право осуществлять свои законные права и интересы. Однако, согласно практике, так как Вы не являетесь членом их семьи.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.