8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить заброшенный участок в собственность?

Подскажите пожалуйста.могу ли я занять заброшенный земельный участок и в последствии оформить в собственность

05 апреля 2016, 09:14, виталий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Серегин
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, да можете. Оформление будет происходить на основании ст.234 ГК РФ( Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.) с учетом п.15-21 «Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010»О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

05 апреля 2016, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить неделимый участок в собственность без согласия второго арендатора?
Доброго времени суток! Подскажите можно ли оформить неделимый участок в собственность без согласия второго арендатора
23 сентября 2019, 19:32, вопрос №2521471, Татьяна Даньшина, г. Ливны
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дом в собственность на з/у сельскохозяйственного назначения?
Добрый день!Можно ли оформить дом в собственность если он расположен на земельном участке: Вид права:собственность Категория земель:земли населённых пунктов Разрешённое использование:ведение садоводства код 13.2
17 января 2018, 09:58, вопрос №1874894, Анастасия, пгт. Пойковский
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить земельный участок с ветхим домом, если в доме никто не проживает 10 лет?
Можно ли оформить заброшенный земельный участок с ветхим домом в поселке?Соседи говорят хозяин умер лет 20 назад, после этого жили то одни, то другие без всяких договоров, а последние 10 лет ни кто не проживает
23 апреля 2017, 10:19, вопрос №1618090, Игорь, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить земельный участок с руинами заброшенной постройки в собственность?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить земельный участок с руинами заброшенной постройки в собственность. Сведений в ЕГРН об этом участке нет.
26 января 2017, 19:06, вопрос №1514606, Лана, г. Саратов
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить передачу прав собственности на участок, без определения границ?
Добрый день! В собственности у 3х человек есть земельный участок (Дмитровский район). Один из собственников (автор вопроса) хочет купить доли у двух остальных собственников. Были собраны документы: кадастровый паспорт, справки об отсутствии задолженности физического лица (для продавцов). На участке не зарегистрировано каких-либо зданий (их нет). Однако нотариус отказал в проведении сделки купли-продажи, тк в кадастровом паспорте не установлены границы участка. Вопросы: 1. Можно ли оформить передачу прав собственности для участка без определения границ (может, дарственная или еще каким-то способом) 2. Если обязательно нужно определять границы, то как это сделать наиболее простым способом, и, возможно, с участием одного собственника, тк остальных собственников очень трудно собрать. Спасибо
15 января 2017, 15:56, вопрос №1500302, Максим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016