8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работник может использовать донорские дни?

Начальнику отдела кадров поступило заявление от работника об использовании 5 донорских дней с 15 по 19 августа на основании медицинских справок о сдаче крови 20 июля прошлого года (находился в отпуске) и 17 марта, 20 июня этого года (вышел на работу после обеда). Какое решение должен принять начальник отдела кадров?

05 апреля 2016, 09:06, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Анна, добрый вечер! Данный вопрос в общем то урегулирован ст. 186 Трудового кодекса

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и
ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день
невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыхапо желанию работникаможет быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпускуили использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
21 апреля 2016, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я использовать донорские дни?
Здравствуйте, я сдавал кровь ,но не работал в то время, сейчас устроился. Могу ли я использовать донорские дни?
21 сентября 2020, 16:23, вопрос №2866642, кирилл, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли работодатель отказать работнику в донорском дне?
добрый день. вправе ли работодатель отказать работнику в донорском дне, если это связано с техникой безопасности (подключение оборудования только двум работникам, а донор (сменный график работы) берет день в выходной, когда нет пятидневщиков на подмену)
13 ноября 2019, 09:02, вопрос №2586148, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Как можно использовать донорские дни при увольнении с отработкой?
Добрый день. Планирую уходить с работы с отработкой 2 недели. Накопилось несколько донорских дней. Подскажите, как я могу их использовать? 1) Я должен отработать 2 недели, а потом написать заявление на предоставление выходных за счет д/д? 2) Я сначала должен использовать все донорские дни, а потом писать заявление на увольнение 3) Или я могу дни отработки заменить донорскими днями и больше не выходить на работу (ровно 10 донорских дней в запасе, сдавал по выходным). Спасибо заранее.
01 апреля 2018, 04:55, вопрос №1952868, Алексей, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Донорские дни
14.08.2014г. я сдавал кровь в свой выходной день и получил справку. С 1.10.2014 нашу службу перевели в другое предприятие. Могу ли я использовать донорские дни?
22 ноября 2014, 05:20, вопрос №625843, Андрей, г. Сатка
1 ответ
Трудовое право
Как можно использовать донорские дни
доброе утро, у меня такой вопрос : могу ли я донорские дни которые положенны за здачу крови использовать на выходные ?чтоб мне их оплатили на работе говорят , что только на будние дни
09 декабря 2013, 05:49, вопрос №320988, олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016