8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перевести ребенка в другой класс?

Добрый день! Хочу перевести ребёнка на следующий учебный год в другой класс! Имею ли я право на это? Директор школы ответила отказом! Как мне быть?

05 апреля 2016, 09:05, Альфия, г. Казань
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия, законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить. Обязательный шаг — подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу). Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера. Принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п. С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.

05 апреля 2016, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли перевести детей в другую школу в начале учебного года?
Добрый день! Мы уезжаем в другой город жить, могут ли перевести детей в другую школу в начале учебного года? И ещё вопрос Дети изучали немецкий язык,а в другой школе будет английский язык изучать..могут ли взять детей в школу изучав немецкий язык. .?
17 сентября 2018, 05:42, вопрос №2107781, Настя, г. Приволжск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести ребенка в группу не по возрасту без согласия родителей?
Группу расформировывают, предлагают место в группе старшего возраста, миную целый год образования. Могут ли перевести ребенка в группу не по возрасту без согласия родителей, на основании какого закона?
29 апреля 2018, 12:23, вопрос №1982727, Екатерина, г. Новодвинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевести ребенка из класса со 2-й сменой обучения в класс с 1-й сменой?
Подскажите,можно ли перевести ребенка из класса со 2-й сменой обучения в класс с 1-й сменой?Нет возможности водить ребенка в школу (2-й класс).До этого водила бабушка,но ей надо срочно уехать.
12 марта 2018, 09:09, вопрос №1931818, Римма, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей?
Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей? ребенок (1 класс), сегодня принес новость, что с 1 сентября его могут перевести в другую школу, мотивируя тем, что по месту жительства мы относимся к другой школе. Та школа новая и хотят этим решать проблему неукомплектованность новой школы. Если год назад нас приняли в школу, в которую мы ходим сейчас, могут ли нас в таком "принудительном" порядке перевести без родительского согласия?
01 марта 2017, 20:22, вопрос №1557338, Мурад, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли перевести на другую должность при досрочном выходе из декрета?
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ. ХОЧУ ДОСРОЧНО ВЫЙТИ ИЗ ДЕКРЕТА, ОБРАТИЛАСЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ, А МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО МОЮ ДОЛЖНОСТЬ СОКРАТИЛИ И КАК ТОЛЬКО Я ВЫХОЖУ, МЕНЯ УВЕДОМЛЯЮТ О СОКРАЩЕНИИ. МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПОКА МОЕМУ РЕБЕНКУ НЕ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА, МЕНЯ НЕ МОГУТ СОКРАТИТЬ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. С КАКИМИ НЕПРИЯТНОСТЯМИ МОГУ СТОЛКНУТЬСЯ: 1.) МОГУТ ЛИ СНИЗИТЬ ЗАРПЛАТУ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ОКЛАД СОСТОИТ ИЗ ФИКСИРОВАННОГО ОКЛАДА И ПРЕМИИ), К ПРИМЕРУ МОГУТ НЕ ПЛАТИТЬ ПРЕМИЮ? 2.) МОГУТ ЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ И ЧТО БУДЕТ В СЛУЧАЕ МОЕГО ОТКАЗА? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ.
01 декабря 2016, 17:20, вопрос №1459859, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016