Пристав утверждает, что повторное включение в акт описи и ареста имущества должника противозаконно?

Ситуация: было арестовано некоторое имущество, которое оценили в сумму менее 30 тыр. и по заявлению должника позволии "самостоятельную реализацию". Должник внес необходимую сумму. При последующем визите к должнику, выяснилось, что это имущество осталось у него. Но пристав не включает его в новый акт описи и ареста, т.к. якобы, повторно нельзя.

Прав ли пристав? Если нет, то как обжаловать его незаконные действия?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Андрей! Я думаю все дело в том, что это имущество по документам принадлежит другому человеку, так как из Вашего вопроса следует, что оно было реализовано в рамках исполнительного производства должником самостоятельно, а следовательно есть договор и есть покупатель этого имущества (новый собственник). В связи с этим пристав не может наложить арест на имущество принадлежащее другому человеку.

Если Вы считаете, что имущество фактически не было реализовано должником Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сделки по продаже имущества мнимой (ст. 170 ГК РФ). Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка ничтожна.

После признания сделки мнимой возможно будет повторно обратить взыскание на имущество.