Могу ли подать в суд на на отделение Росреестра, которое в другом городе, по месту жительства?

Собираюсь подать в суд на отделение росреестра, которое в другом городе.

Можно ли это сделать по месту жительства?

, Николай, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на федеральное. Но следует учитывать, что подавать на Росреестр можно только если их действие нарушило ваши права. Если имеет место спор о праве на недвижимость, то это уже исковое производство и подавать нужно иск о праве

КАС РФ, Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

и про срок не забывайте с момента нарушения ваших прав — три месяца