8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вызывать ДПС при аварии во дворе?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если во дворе произошло столкновение со стоящим авто, ( слегка поцарапав бампера) нужно ли вызывать дпс и считается ли это страховым случаем Осаго?я виновник аварии

05 апреля 2016, 06:16, Татьяна, г. Москва
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 1.2 ПДД РФ «Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

То есть в Вашем случае повреждено имущество, следовательно это ДТП и нужно выполнять требования п. 2.5 ПДД. Это является страховым случаем, если у Вас всё в порядке с полисом ОСАГО.

Однако, в соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

05 апреля 2016, 06:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли отступить в глубь двора на какое-то расстояние?
Планирую строить коммерческое здание в городе. Расстояние от моего забора до края дороги 9 метров. Могу ли я строить здание по границе своего забора? То есть нужно ли отступить в глубь двора на какое-то расстояние ?
23 марта 2020, 14:27, вопрос №2721648, максим, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ребенок открыл дверь и задел соседнюю машину, стоит ли вызывать ДПС?
Здравствуйте, стоит ли вызывать ДПС ? Ребенок открыл дверь и задел соседнюю машину, вмятин нет, царапины тоже только след небольшой. Что делать в такой ситуации?
07 декабря 2019, 16:12, вопрос №2613046, Олеся, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли вызывать газовиков при разборе печи?
Здравствуйте.У нас в доме печь с форсункой.Хотим разобрать печь,чтобы в дальнейшем провезти отопление.Скажите,нужно ли вызывать газовиков до начала работы или можно перекрыть газ,разобрать печь,а уж потом вызывать газовиков??
20 февраля 2018, 10:04, вопрос №1914346, Галина, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли вызывать ГАИ, если хозяин второго автомобиля не имеет ко мне претензий?
Добрый день. У мея КАСКО, машина на гарантии. Припарковал на проспекте у обочины. При выезде сдал назад и ударил сзади стоящий автомобиль, хозяин которого был рядом. У моего авто разбит бампер, а у второго номерной знак помят. Хозяин второго авто ко мне претензии не имеет. По договору КАСКО нужна "справка компетентных лиц". Надо ли вызывать ДПС или можно составить план аварии и ехать в ближайший отдел ГИБДД?
12 января 2016, 09:07, вопрос №1096042, Альберт, г. Набережные Челны
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли сотруднику ДПС законное основание для проверки документов водителя?
Хотел узнать такую вещь, в пдд существует такое правило под пунктом 2.1.1. которое гласит что водитель обязан иметь при себе документы и передавать их по требованию сотрудника полиции. В другой же момент Закон о Полиции, а именно - Глава 3. Статья 13. п 2. Гласит о том что для проверки документов сотрудником Полиции необходимы данные, которые дают какое либо основание, будь то подозрение в совершении преступление или что либо еще. И теперь сам вопрос: Что имеет большую юридическую силу в данный момент, и нужно ли сотруднику дпс законное основание для проверки документов?
22 октября 2015, 06:03, вопрос №1014883, Платон, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 22.04.2016