8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли сотрудник ГИБДД, лишивший меня альтернативной экспертизы на наличие алкоголя в крови?

Остановили на посту ГАИ за запах. Дышал 2 раза - 0, третий раз показало сразу 0,8 мг. Альтернативную экспертизу сделать не дали. Составили протокол, забрали машину. Ехал уже 2 часа - все нормально. Сказал, что за сутки до этого выпил 100 гр. Вот. Помогите!

Платить деньги за то, что задаю вопрос? Ответьте и я заплачу!

05 апреля 2016, 06:12, Константин, г. Москва
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит.

Что Вы написали в протоколе об административном правонарушении? Если Вы там в своих объяснениях указали, что не согласны с результатами освидетельствования на месте, либо просите направить Вас на медицинское освидетельствование, то Вас обязаны были направить на медицинское освидетельствование в больнице. Обязаны были составить протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где Вы должны были написать согласны Вы пройти мед. освидетельствование или отказываетесь.

Если же Вы согласились с результатами освидетельствования на месте, мед. освидетельствование в больнице Вам и не должны были предлагать.

В таком случае можно попробовать сделать самому мед. освидетельствование в больнице по своей инициативе (Но только в течении двух часов после остановки Вас сотрудниками) и ходатайствовать в суде о приобщении результатов к материалам дела в качестве доказательства.

07 апреля 2016, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Остановка по требованию сотрудника гибдд
Меня остановил сотрудник ГИБДД,проверил мои документы (водит удостоверение ,страховка)далее пригласил в машину ГИБДД,где составил протокол что у меня при себе якобы отсутствовали водит удостоверение и якобы у меня вообще отсутствуют вод права,хотя он сфотал мои права сказав,что приложит к протоколу ,хотя в протоколе не указал ,что я имею права .У меня международные права полученные в Казахстане в 2019г,я являюсь гражданином РФ.сотрудник утверждает ,что мое водит удостоверение полученное в Казахстане(международные) недействительны.Водительское удостоверение мне вернул.но запретил пользоваться удостоверением ,в протоколе я указала что несогласна и что я имею водит удостоверение международного образца.Сотрудник ГИБДД отдал мне протокол и заявил,чтобы я самостоятельно разбиралась с начальником ГИБДД.Прав ли сотрудник ГИБДД?
09 апреля, 14:43, вопрос №3024677, Олег, с. Кош-Агач
3 ответа
Лишение водительских прав
Здравствуйте, меня остановили сотрудники ГИБДД предложили пройти медосвидетельствование на алкоголь я
Здравствуйте, меня остановили сотрудники ГИБДД предложили пройти медосвидетельствование на алкоголь я согласился на месте продуть алкотестер показания 0, затем предложили проехать в больницу для повторного освидетельствования, причину указали(поведение, не соответствующее обстановке) я согласился проехать в больнице я ещё раз сдал тест на алкоголь результат 0, затем они предложили мне сдать мочу я согласился, но не смог физически на тот момент этого сделать, я предложил им взять у меня кровь они отказали и написали справку что я отказался от прохождения освидетельствования, хотя отказа с моей стороны не было, теперь мне грозит лишение прав и штраф, что делать?
14 февраля, 11:37, вопрос №2985351, Антон, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?
Здравствуйте! При ДТП сотрудник ГИБДД вынес постановление по ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, дескать нарушение п. 13.9 ПДД. На фото с места ДТП ясно видно, что мое ТС стоит на главной дороге в своей полосе. Простыми словами - выезд со второстепенной дороги типа "разгонки". Сразу после выезда на главную дорогу, прикрытого "сплошной" и "островком безопасности", с левой стороны "сплошная" с длинным пунктиром так же слева. "Фура" из левого попутного ряда, перестраиваясь в правый ряд, где двигался я, по касательной задела левое переднее крыло и бампер и спокойно, метров через 100, встала на обочине.Удар прозошел метрах в 10-15 от начала "сплошняка с пунктиром". Подскажите пожалуйста, прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?
07 августа 2017, 22:01, вопрос №1717852, андрей, д. Выползово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав, не передавая дело в суд?
Здравствуйте, лишили прав в Июне 2013 на 1,5 года за нс! на суде не был, права не сдавал! Ездил пока не потерял права в ноябре 2014! Пошел в ГИбДД написал заявление на утерю, они такию, батюшки ты же лишен прав, да и срок у тебя идет! и ГИБДД сделали так что срок обнулился и пошел заново! Вот подходит срок получать права июнь 2016! Вопрос: 1) В базе висит штраф 30000т.р., я где то читал что если постановлению более трех лет то оно обнуляется, то есть штраф платить не нужно???? 2) Нужно ли будет сдавать экзамен( так как лишали до принятия этого закона)? 3) Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав при данной ситуации, не передавая дело в Суд? Огромно спасибо за помощь
18 марта 2016, 04:31, вопрос №1185284, Марат, г. Хабаровск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязаны ли сотрудники ГИБДД предоставлять запись в суд об освидетельствовании?
Обязаны ли сотрудники ГИБДД предоставлять запись в суд,что я в их машине проходил освидетельствование на алкоголь
12 февраля 2016, 21:14, вопрос №1141719, Сергей, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016