Прав ли сотрудник ГИБДД, лишивший меня альтернативной экспертизы на наличие алкоголя в крови?

Остановили на посту ГАИ за запах. Дышал 2 раза - 0, третий раз показало сразу 0,8 мг. Альтернативную экспертизу сделать не дали. Составили протокол, забрали машину. Ехал уже 2 часа - все нормально. Сказал, что за сутки до этого выпил 100 гр. Вот. Помогите!

Платить деньги за то, что задаю вопрос? Ответьте и я заплачу!

, Константин, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит.

Что Вы написали в протоколе об административном правонарушении? Если Вы там в своих объяснениях указали, что не согласны с результатами освидетельствования на месте, либо просите направить Вас на медицинское освидетельствование, то Вас обязаны были направить на медицинское освидетельствование в больнице. Обязаны были составить протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где Вы должны были написать согласны Вы пройти мед. освидетельствование или отказываетесь.

Если же Вы согласились с результатами освидетельствования на месте, мед. освидетельствование в больнице Вам и не должны были предлагать.

В таком случае можно попробовать сделать самому мед. освидетельствование в больнице по своей инициативе (Но только в течении двух часов после остановки Вас сотрудниками) и ходатайствовать в суде о приобщении результатов к материалам дела в качестве доказательства.