Несоблюдение ТД, скрытые микрофоны, камеры

Добрый день! Работодатель установил на рабочем месте скрытый микрофон, сотрудников об установке не предупредил. Нашли случайно. Был прилеплен у кассовой зоны. Работаем в обычной торговой розничной сети.

В Трудовом договоре есть пункт, вызывающий большие сомнения в своей законности: "Работник предоставляет право Работодателю получать, обрабатывать и при необходимости передавать свои персональные данные , полученные при помощи систем аудио и видео наблюдения, установленных на территории Работодателя, с целью обеспечения безопасности сторон трудового договора, контроля выполнения Работниками Правил внутреннего трудового распорядка, выявления нарушения законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов Работодателя." Если с камерами еще хоть как-то момент ясен (хотя они доставляют огромный дискомфорт на рабочем месте. Коллектив женский, а специально отведенного места нет, где можно было бы поправить нижнее белье, простите, подтянуть чулки-колготки, элементарно даже высморкаться без надзора нельзя! Мое достоинство это вообще уничтожает...), то вот с микрофоном вопрос вообще не ясен. Насколько я знаю, на установку подобного рода средств слежения имеют право только спец органы.

Надоело самодурство руководства. Планирую увольняться. Помимо не соблюдения основных пунктов Трудового договора (вместо 5-ти дневной рабочей недели по 40 часов с двумя выходными, мы работаем 63 часа по 7 дней и 7 отдыхаем, оплачеваемый отпуск не предоставляется, хотя за него в бухгалтерии всегда просят расписаться, переработка и праздничные дни, естественно, тоже не оплачивается), есть еще вот такие нюансы с микрофоном, вездесущими камерами, требование униформы, которую работодатель не предоставляет, много еще чего можно выявить.

Куда обратиться с исковым заявлением и как правильно его оформить? Нужны ли какие-то доказательства с места работы? Хочу подготовиться основательно.

С ув., Алёна.

, Алёна Андреевна, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Хочу подготовиться основательно. С ув., Алёна.
Алёна Андреевна

Начните с обращения с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.Просите провести проверку… Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

Виктор Ознобкин
Юрист
п. 2 ст. 86 ТК РФ установлено, что при определении объема и содержания
обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен
руководствоваться Конституцией РФ,

Между тем Конституция закрепляет право неприкосновенность частной жизни… Ведь на рабочем как Вы сказали можете не только заниматься работой...

Алена, кроме того в действиях Вашего работодателя может быть состав статьи

138.1.УК РФ-Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт
специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашем случае стоит подать жалобу в прокуратуру, а также написать заявление в СК РФ на предмет законности приобретения Вашим работодателем указанных устройств.

Статья 138.1. УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
,
В Трудовом договоре есть пункт, вызывающий большие сомнения в своей законности: «Работник предоставляет право Работодателю получать, обрабатывать и при необходимости передавать свои персональные данные, полученные при помощи систем аудио и видео наблюдения, установленных на территории Работодателя, с целью обеспечения безопасности сторон трудового договора, контроля выполнения Работниками Правил внутреннего трудового распорядка, выявления нарушения законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов Работодателя.»
Алёна Андреевна

При этом дополнительно стоило бы учесть, что Вас как минимум должны были предупредить об использовании средств аудио и видеофиксации.

Куда обратиться с исковым заявлением и как правильно его оформить? Нужны ли какие-то доказательства с места работы?
Алёна Андреевна

Мой Вам совет, сфотографируйте микрофон, в том виде в котором он был установлен, а также в разобранном виде, чтобы подтвердить факт его сокрытия, данные фотографии приложите к заявлению в органы прокуратуры с просьбой провести проверку на предмет соблюдения Ваших конституционных прав. В заявлении сошлитесь на ст. 23 и 24 Конституции РФ

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Укажите, что скрытая установка микрофона нарушает Ваше право на тайну телефонных переговоров, которые Вы ведете по личному телефону со своими близкими. Ведь в случае предупреждения о записи Вы могли бы воздержаться от разговоров на рабочем месте.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лицабез его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вы не давали своего согласие на установка средств аудиофиксации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алёна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: все сами снимайте на фото/видео с выставлением даты и времени… Это самозащита Ваших как гражданских, так и трудовых прав (ст.12 ГК РФ)… Обращаться с жалобами как в Рострудинспекцию, так и в органы прокуратуры или в суд можно коллективно (если уже не Вы один дошли «до предела»)… Касательно составления проектов жалоб, исков Вы можете обращаться также на сайт к любому из юристов проекта.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Куда обратиться с исковым заявлением и как правильно его оформить? Нужны ли какие-то доказательства с места работы? Хочу подготовиться основательно.
Алёна Андреевна

Если недовльства исходят от всех сотрудников рекомендую обращаться в Трудовую инспекцию в коллективном порядке, так как и проверка будет быстрее и тщательнее. Инспекции для вашего работодателя должно хватит, чтобы прекратить это.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Куда обратиться с исковым заявлением и как правильно его оформить? Нужны ли какие-то доказательства с места работы? Хочу подготовиться основательно.
Алёна Андреевна

Добрый день.

Да, доказательства конечно нужны. Как минимум нужны свидетельские показания, если есть возможность подтвердить как-то в разговоре с работодателем этот факт и записать на аудиозапись — это также нужно сделать.

Если ничего доказать не сможете и работодатель будет все отрицать, то привлечь его к ответственности не получится.

Что касается обращений, то лучше всего начать с обращения в трудовую инспекцию, также можно подать жалобу в прокуратуру.

В трудовую инспекцию можно подать жалобу через портал онлайнинспекция.рф.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы хотите начать спор с работодателем, то есть взыскать у него компенсацию за неиспользованный отпуск, за униформу, за сверхурочные, за размещение камер и микрофонов, то сначала лучше всего обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

К жалобе никаких доказательств прилагать не нужно.

Ответ на жалобу о выявленных нарушениях это и будет ваше доказательство в суде.

Кроме того, бремя доказывания обстоятельств освобождающих от ответственности лежит на работодателе.

Конечно нельзя забывать и о своей обязанности представить в суд доказательства.

Элементарно это справка 2 НДФЛ, справка об отпусках, копия графика учета рабочего времени, чеки на покупку униформы, копия трудового договора, приказов, расчетных листов и т. п. В общем в суд нужно представить все документы связанные с работой.

В суд рекомендую обратиться после получения ответа из инспекции труда. В обращении просите соблюсти конфиденциальность и не раскрывать ваши данные.

Насколько я знаю, на установку подобного рода средств слежения имеют право только спец органы.
Алёна Андреевна

На это имеют право частные охранные организации имеющие лицензию на приобретение специальных технических средств. Скорей всего служба безопасности у вас имеется.

Тем не менее компенсацию морального вреда Вы взыскать можете, а с правомерностью использования микрофонов и видеокамер пусть разбираются правоохранительные органы, это их работа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена Андреевна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что обратится в Трудовую инспекцию можно по реквизитам, указанным на git24.rostrud.ru/ а в прокуратуру www.krasproc.ru/