Как подать исковое заявление на мужа на содержание жены, пока ребенку не 3 лет?

добрый день!как подать исковое заявление на мужа на содержание жены пока ребенку не 3 лет,если нет копии его паспорта и справки его с места работы?

, Юлия, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как подать исковое заявление на мужа на содержание жены пока ребенку не 3 лет, если нет копии его паспорта и справки его с места работы?
Юлия

Подавайте обычным порядком. Копия паспорта мужа не является необходимым документом, личность мужа установит суд непосредственно в судебном заседании.

Что касается справки с места работы, то она безусловно нужна. Но если Вы не имеете возможности такую справку представить — приложите к иску ходатайство об истребовании доказательств. В ходатайстве укажите, по каким причинам не можете справку представить (например, неизвестно место работы мужа), и просите суд оказать Вам содействие и истребовать эту справку непосредственно у мужа.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Юлия
Клиент, г. Саратов

а от меня какие документы нужны?вы не могли бы мне скинуть образцы,как все написать и заявление и ходатайство?заранее огромное спасибо!!!!

от меня какие документы нужны?
Юлия

Исковое заявление +копия, свидетельство о рождении ребёнка (копия), справка с места работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, копия свидетельства о браке, справка с места жительства.

вы не могли бы мне скинуть образцы, как все написать и заявление и ходатайство?
Юлия

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание супруга
«___»_________
____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем
совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать
период и причины).
Ответчик имеет
стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб.
Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его
личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с
какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).
Я
не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________
(указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга).
Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и
составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы
составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на
_________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду,
лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в
месяц.
Ответчик знает о моем трудном
материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы
о предоставлении материального содержания в добровольном порядке
проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов
результата не дали.
Прожиточный минимум в
_________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет
_______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на
основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального
положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть
установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях
к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).
На
основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного
кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать
с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно
алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной
суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с
«___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.
Установить,
что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения
величины прожиточного минимума на территории _________ (указать
субъект РФ или в целом по Российской Федерации).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания
Документы, подтверждающие доходы истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца
Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______