8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить неустойку с застройщика?

Здравствуйте. Являюсь дольщиком строящегося жилья. Застройщик перенес срок сдачи дома на 6 месяцев. В договоре есть пункт, что "при нарушении срока сдачи Квартиры Застройщик выплачивает Дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России от суммы внесенных Дольщиком денежных средств за каждый день просрочки". Не хочу сейчас расторгать договор, т.к. нужна квартира. Но могу ли я после того, как застройщик сдаст дом, требовать возмещения неустойки в соответствии с этим пунктом? Что для этого я должен сделать?

05 апреля 2016, 05:55, Сергей, г. Заречный
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете требовать возмещения неустойки.

Когда истечет срок передачи Вам квартиры (а не только срок сдачи дома в эксплуатацию), обратитесь к застройщику с претензией, в которой требуйте выплатить Вам неустойку за просрочку передачи квартиры в течение 10 дней. При не выполнении Вашего требования обращайтесь с иском в суд.

Застройщик должен направить Вам предложение об изменении договора:

п. 3. статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если подпишите дополнительное соглашение об изменении сроков передачи квартиры, то лишитесь права на неустойку за период до даты, указанной в данном соглашении.

05 апреля 2016, 06:14
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Заречный

Застройщик за два месяца уведомлял меня о переносе сроков сдачи и предлагал подписать доп. соглашение. Я не подписал. А какой максимальный срок подачи заявления о неустойке? Могу ли я подать заявление уже после того, как Застройщик достроит и передаст квартиру мне?

05 апреля 2016, 07:49
А какой максимальный срок подачи заявления о неустойке?

Срок исковой давности 3 года.

Могу ли я подать заявление уже после того, как Застройщик достроит и передаст квартиру мне?

Да, можете.

05 апреля 2016, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить неустойку за задержку передачи квартиры?
Добрый день! По договору ДДУ, застройщик обязан был передать мне квартиру до 30 мая 2017г. Однако при осмотре 21 мая, были выявлены недочеты по отделке квартиры, которые застройщик исправлял до 18 июня. После повторного осмотра 18 июня (Недочеты по первому осмотру застройщик устранил) мы заметили, что входная дверь в квартиру установлена наружу, хотя в приложении к нашему договору должна была быть установлена внутрь. Наша дверь и дверь наших соседей находятся очень близко и расположены под 90 градусов таким образом, что при открывании двери соседей, входной проем нашей квартиры полностью закрывается и в случае пожара мы просто не сможем выйти, что противоречит Правилам противопожарного режима РФ. Выясняя данную ситуацию оказалось, что первоначальному проекту двери должны были открываться внутрь, но по изменению в проекте их переделали. По нашей претензии застройщику ответа пока нет, однако по телефону они говорят что все сделано по проекту и переделывать никто ничего не будет, в случае не принятия нами квартиры, застройщик подпишет односторонний акт 30 июля. Как Вы считаете, являются ли наши требования законными, можно ли получить неустойку за задержку квартиры? Какие негативные последствия мы поимеем если застройщик подпишет односторонний акт?
05 июля 2017, 11:28, вопрос №1687595, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Не сдают дом в срок, можно ли получить неустойку от застройщика?
Добрый день.с прошлого года учавствуем в долевом строительстве,срок сдачи по договору 2квартал 16года,в июне получили письмо от застройщика,о подписании доп.соглашения на перенос сдачи на 3квартал,мы его не подписали,можно ли нам рассчитывать получить неустойку от застройщика?
27 июля 2016, 08:04, вопрос №1327323, Илана, г. Астрахань
2 ответа
Договорное право
Можно ли получить неустойку и в каком размере?
Добрый день! В августе была приобретена кухня, на данный момент кухня не готова, в каком размере можно получить неустойку. Спасибо!
14 марта 2016, 15:14, вопрос №1179730, Мария, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Неустойка застройщику за не вовремя сданный объект
Можно выставить неустойку застройщику долевого строительства срок сдачи дома 2 полугодие 2015г на данный момент дом не сдался.
12 марта 2016, 05:58, вопрос №1176819, Aлександрд, г. Воронеж
1 ответ
Все
Возможно ли получить неустойку с такими пунктами в договоре?ФЗ-214
Добрый день, в договоре о порядке передачи квартиры есть такие пункты, законно ли это и можно ли получить неустойку при задержке передачи квартиры например на 1-2 месяца? Доделать явно не успеют. Смущают пункты: 6.10 , 6.11 На всякий случай прикрепил образец всего договора Статья 6. Порядок и срок передачи Квартиры. 6.5. В срок до 30 сентября 2014 года включительно Агент Застройщика передает Квартиру Участнику для государственной регистрации права собственности. Застройщик гарантирует соблюдение указанного срока после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, при наличии данных технической инвентаризации Квартиры и при условии надлежащего исполнения Участником всех его обязательств по настоящему Договору. Допускается досрочная передача Квартиры Участнику. 6.6. В срок передачи после получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию и при наличии подписанного Сторонами Листа взаиморасчетов и допуска в Квартиру без денежных задолженностей Участника, Агент Застройщика обязан окончательно передать Квартиру Участнику по Акту приема-передачи с указанием данных технической инвентаризации Квартиры для государственной регистрации права собственности Участника на Квартиру. 6.7. Агент Застройщика направляет Участнику письменное сообщение о введении Дома в эксплуатацию и готовности Квартиры к регистрации права собственности, для чего Участник обязуется подписать Акт приема-передачи. С момента отправления сообщения Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику. 6.8. При уклонении или отказе Участника от принятия Квартиры по Акту приема-передачи, в том числе при отсутствии данных технической инвентаризации Квартиры по вине Участника, Агент Застройщика через один месяц после окончания срока передачи вправе составить односторонний Акт. 6.9. С момента передачи Квартиры Участнику по Акту приема-передачи (с момента составления Агентом Застройщика одностороннего Акта) бремя содержания Квартиры несет Участник, в том числе по исполнению обязанностей технического обслуживания и эксплуатации Квартиры, инженерных коммуникаций и оборудования; возмещения другим лицам вреда, причиненного имуществом, входящим в состав Квартиры (строительно-монтажные конструкции, инженерные коммуникации, оборудования, сети и т.п.); осуществления капитального, текущего ремонта и других обязанностей, связанных с получением Квартиры Участником. 6.10. Между Сторонами согласовано, что Агент Застройщика в случае производственной либо иной необходимости, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, вправе изменить срок передачи Квартиры, указанный в п.6.5. Договора, при этом продление срока может быть не более чем на 6 (шесть) месяцев. В случае изменения срока передачи Квартиры Стороны обязуются внести необходимые изменения в Договор в следующем порядке: 6.10.1. Агент Застройщика направляет Участнику письменное сообщение об изменении срока передачи с указанием нового срока; 6.10.2. Участник обязан в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня отправления указанного сообщения явиться к Агенту Застройщика и подписать соглашение об изменении необходимых условий Договора; 6.10.3. Письменное соглашение об изменении условий Договора о сроке передачи подлежит государственной регистрации. 6.11. После исполнения обязательства, предусмотренного п.6.10.1. Договора, Агент Застройщика не несет ответственность за просрочку передачи Квартиры Участнику, в том числе в случае неявки Участника, его отказа от подписания соглашения об изменении срока передачи Квартиры, а также в случае возвращения оператором почтовой связи заказного письма Агента Застройщика с сообщением об отказе Участника от его получения или в связи с отсутствием Участника по указанному им почтовому адресу. При этом Участник не вправе отказаться от Договора в связи с неисполнением Агентом Застройщика обязательств по передаче Квартиры в установленный Договором срок. Все убытки Агента Застройщика и/или Застройщика, вызванные уклонением Участника от заключения дополнительного соглашения к Договору об установлении единого срока передачи Квартиры для всех участников долевого строительства Дома, в т.ч. штрафы и иные санкции, наложенные полномочными органами, подлежат возмещению Участником.
24 августа 2014, 10:19, вопрос №538581, Виктор, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016