Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Лицензия Windows

Я уже писал о том, что нужно делать, чтобы не попасться ментам занимаясь оказанием услуг компьютерной помощи (http://30mln.ru/). Если вкратце, то не устанавливайте нелицензионных программ, только бесплатный или лицензионный софт, а если устанавливаете, то на сумму не более 50 тысяч рублей.

Но даже, если вы установили на сумму менее 50 тысяч рублей, всё равно при вашей поимке будет наказание. И нужно попробовать смягчить или не допустить его. Или вообще сделать так, чтобы наказания не было, но я уверен, что они найдут к чему прикопаться ).

Есть такая фишка, не знаю насколько она работоспособна в реальности, но я слышал, что если клиента попросить поставить галочку на пунктике «Я соглашаюсь с условиями лицензионного соглашения» при установке Windows, то вас наказывать будет не за что. Отдел «К» не сможет сделать ничего. Взято с сайта http://30mln.ru/.

1)Это правда?

2)Если установил на сумму менее 50 тысяч рублей, какое наказание?

10 Июля 2013, 01:31, вопрос №120818 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.
    Цифра «50 тысяч рублей» устарела полтора года назад, когда были приняты изменения в ст. 146 УК РФ, согласно которой с декабря 2011 года уголовно наказуемым деянием при совершении такового в крупном размере.

    Примечание.
    Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в
    крупном размере
    , если стоимость экземпляров произведений или фонограмм
    либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных
    прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один
    миллион рублей.

    Таким образом, в случае, если неправомерно использованы объекты авторских или смежных прав, а стоимость прав на использование составляет более 100 т.р., то нарушитель будет привлекаться по ч. 2 ст. 146 УК РФ к уголовной ответственности. В случае, если стоимость таких прав составляет более 1 млн. руб., то по ч. 3 указанной статьи.
    Однако, если по данной норме «не хватает ущерба» (как говорят сотрудники полиции), то нарушитель привлекается по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ:

     1.
    Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
    экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
    случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
    контрафактными в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
    экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
    изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
    авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
    прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодексавлечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
    до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    При этом программы для ЭВМ являются объектами авторского права и охраняются как произведения. Соответственно, привлекают к ответственности весьма и весьма успешно и за нарушения в отношении прав на программы для ЭВМ.

    Касательно поставить «галочку в пунктике» — маловероятно, что это на что-либо повлияет. Поскольку лицо, оказывающее услуги по установке ПО, скорее всего, имеет копию дистрибутива программы, которая находится у него неправомерно, что является незаконным воспроизведением (в понимании законодателя, а именно, п. 2 ст. 1270 ГК РФ, воспроизведение = копирование), и при этом может находиться средство для обхода / взлома защиты программы. Что само по себе уже является преступлением по ст. 273 УК РФ:

    1.
    Создание, распространение или использование компьютерных программ либо
    иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для
    несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования
    компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной
    информации
    , -наказываются
    ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

    Аналогично и ГК РФ предусматривает охрану для средств защиты ПО (ТСЗАП) в ст. 1299 ГК РФ. 

    Соответственно, если и говорить о действиях во избежании ответственности при установке платного ПО в отсутствии правомерно полученного ключа, то, как минимум, никаких взломов средств защиты осуществляться не должно, и дистрибутив программы должен быть правомерно введён в гражданский оборот.

    С уважением, Иван.

    10 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    P.S. прошу обратить внимание на то, что сотрудники полиции часто сотрудничают с представителями правообладателей, и нередко после привлечения нарушителя к административной ответственности, предъявляется ещё и иск о взыскании специальной компенсации по ст. 1301 ГК РФ (касательно объектов авторских прав), что выливается порой в колоссальные суммы за, казалось бы, несерьёзные нарушения.

    10 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats