Виновнице кражи предложил забрать заявление за деньги и она написала заявление о вымогательстве
у меня украли сумку с ценными вещами, все вернули. вещи пока в полиции как улики. предложил воровке забрать заявление за деньги. она написала заявление в полицию о вымогательстве. права ли она?
, Александр, г. Чебоксары
Александр Кубрак
Здравствуйте, Александр.
В Вашей ситуации при даче объяснений, вам необходимо сообщить работнику полиции, что Вы предлагали подозреваемой заключить мировое соглашение, в случае если она возместит Вам компенсацию морального вреда.
ст. 163 УК
1. Вымогательство, то есть требование передачи
чужого имущества или права на имущество или совершения других действий
имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения
или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений,
позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые
могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких