На меня подали в суд по долговой расписке и как её оспорить, если денег не брал?

Добрый день. На меня подали в суд по долговой расписке. Да, расписку я написал, но деньги не брал, меня просили написаль расписку так как я не мог заплатить за квартиру Арендодателю. Он просто сказал,что если напишу долг по квартире, он потом не сможет с меня взыскать через суд.С квартиры я съехал 3 месяца назад. Что делать в данной ситуации: денег я не брал, а отдать долг не могу, денег нет. Должен за 2 месяца аренды.

, Владимир, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир в соответствии с частью 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие её правовые последствия, ничтожна.

Вам необходимо доказать в суде, что деньги указанные в расписки вам фактически не передавались. Для этого подойдут любые доказательства, например переписка, смски. Если таких доказательств нет то следует попробовать их попробовать собрать. Начните переписку по поводу долга, запишите разговор на диктофон и т.д.