Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража денег с банковской карты Сбербанка, что делать?

Произошла кража с карты Сбербанка. Карточка находится у нее, она сама на работе. Ей пришло смс от мобильного банка о снятии денег, там и время операции и номер банкомата. Карту она заблокировала. По телефону горячей линии ей сказали прийти в банк и написать заявление о том, что данную операцию она не выполняла.

Подскажите, вернет ли банк деньги и как в дальнейшем обезопасить себя от мошенников?! Нужно ли в этом случае обратиться в полицию по факту кражи с карты Сбербанка ?

10 Июля 2013, 00:59, вопрос №120812 Екатерина, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Денежные средства будут возвращены в том случае если будет доказано мошенничество. В противном случае Банк вынесет решение о «были нарушены условия хранения карты». С заявление следует обратиться не только в Банк с целью оспаривания операции, но и в отдел полиции по признакам 159 ст. УКРФ. 

    10 Июля 2013, 04:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Коллега абсолютно прав. В  дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    если есть данные где и во сколько была операция по снятию денежных средств, то  очень и очень целесообразно обратиться к месту снятия. В практике у меня было два случая, когда снятие денег произошло в торговом центре (Санкт- Петербург), да еще и повезло, что имелось круглосуточное видеонаблюдение. Конечно, такое редко, но всё может быть и Вы меня поняли.

    Далее, при обращении в банк в письменном заявлении на возврат денежных средств и принятие мер по данному поводу опишите, что Ваша мама (точнее она сама изложит) объективно не могла быть в этом месте и снять деньги. 

    Понятно, если человек лежит в реанимации — ну никак он не может снять деньги с карты, если, конечно, карта не у него.

    В любом случае, если у Вас совесть чиста, то определенные рычаги у Вас есть.

    В отношении же обращения в полицию, надо это сделать обязательно и без промедления, так как при подобных случаях, к сожалению, бывает и замешаны работники банков.

    10 Июля 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глушков Максим Анатольевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Исходя из сложившейся практики об имущественных преступлениях мошеннического характера с использованием банковских карт, банк похищенные денежные средства не возвращает.

    Необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о преступлении, при этом в целях оперативности проводимой проверки сразу приобщить к заявлению все имеющиеся у Вас данные: выписку по банковской карте, сведения из банка о движении денежных средств по карте и т.д. В дальнейшем по ВЫашему заявлению будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, в рамках расследования, в том числе путем получения необходимых сведений из банка, органом расследования будет устанавливаться лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Удачи!

    30 Июля 2017, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats