8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на застройщика за просрочку жилья и все недоделки в квартире?

Здравствуйте! Купили студию,угловую! Начнем с того,что сдали нам ее не в срок, а с опозданием на пару месяцев! Полно недоделок,с труб капала вода,стены в ванной штукатурка трескается начинает,окна продувались,двери входные,в общем столько нервов потратили и времени на устранение этих косяков ог застройщика! Особое внимание хотелось бы уделить шумоизоляции.. Такое ощущение,что ее вообще здесь нет! Я живу на 16 этаже и слышу как собака лает у кого-то из соседей,то ли с 14,либо с 15 этажа! Слышно все разговоры,телевизор! Вообще какие то нормы же должны быть и как и где измерить звукоизоляцию? дело в том что надоело бегать исправлять все недочеты уже,я думаю уже есть повод обратиться в суд! Расскажите как правильно это сделать и зафиксировать их недоделки? Ах да,уже месяц от управляющей компании или застройщика(не знаю кто за это отвечает) по не могу добиться исправления огромного косяка! А косяк в том,что повторюсь,у меня угловая комната на 16 этаже и как только на улице сильный ветер,то ли на крыше,то ли внутри фасада гремит какая-то железяка,котороя не просто каждые сутки раздражает своим звучанием,но и по ночам просто не дает заснуть,а утром заставляет просыпаться! Дайте совет что делать,как обратиться в суд! Раньше такого опыта не было,не на кого не подавал в суд,но теперь терпению конец!

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Начнем с того, что сдали нам ее не в срок, а с опозданием на пару месяцев!
Андрей

Вам стоит написать претензию Застройщику о нарушении сроков сдачи квартиру в срок. Согласно п. 1 ст.6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домови иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательныеакты РФ»,

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объектдолевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок — секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию

общего пользования.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Полно недоделок, с труб капала вода, стены в ванной штукатурка трескается начинает, окна продувались, двери входные, в общем столько нервов потратили и времени на устранение этих косяков ог застройщика!
Андрей

Согласно п.1 ст.7 вышеуказанного Закона Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Расскажите как правильно это сделать и зафиксировать их недоделки?
Андрей

Проводите независимую экспертизу качества работ, после проведения экспертизы пишите претензию Застройщику, в случае отказа или не дадут ответа стоит обращаться в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Дайте совет что делать, как обратиться в суд! Раньше такого опыта не было, не на кого не подавал в суд, но теперь терпению конец!
Андрей

Добрый день, Андрей.

Сейчас порядок Ваших действий должен быть следующий:

1. Проводите независимую экспертизу, которая проверит качество работ и выявит полностью стоимость недостатков выполненный работ.

2. После этого пишите претензию застройщику и требуете вернуть Вам стоимость исправления всех недостатков, которые будут выявлены в ходе экспертизы. Стоимость также будет указана в экспертизе.

В этой же претензии просите уплатить Вам неустойку за нарушение сроков выполнения работ.

3. Ждете ответа на претензию.

4. Если ответа нет, либо ответ отрицательный — необходимо обращаться в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.04.2016