Виновник ДТП застрахован в ОСАГО. Какие выплаты я могу получить за сестру по страховому случаю?

Доброго дня, сестра погибла в дтп будучи пассажиром авто, которым управляла водитель не справившаяся с управлением и совершившая опрокидывание, в результате чего пассажиры получили травмы и собственно погибла моя сестра. Водитель (виновник дтп) застрахован по ОСАГО Росгосстрах. Какие выплаты от них я могу получить (в суде я потрпевшая сторона)?

, Андрей, г. Владивосток
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы признаны потерпевшей, то в рамках уголовного дела вы могли заявить иск о возмещении морального вреда.Если этого не сделали, то в рамках гражданского суда необходимо привлекать СК и виновника ДТП.В рамках полиса ОСАГО до 500 тысяч рублей.Однако необходимо перед подачей иска в суд подать документы в СК.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно обратиться в Росгосстрах с заявлением о выплате страхового возмещения. Если страховая компания в течение 20ти календарных дней (кроме нерабочих праздничных) не выплатит страховое возмещение, то нужно обратиться с претензией к этому же страховщику, а потом уже в случае отказа в суд.