8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер пособия по уходу за ребенком работающему дедушке

При расчете пособия по уходу за ребенком работающему дедушке, работодатель взял зарплату за 2 года (Сумма больничных листов не вошла) разделил на 730 (количество дней в 2 годах) не исключив дни когда он был на больничном, а это 230 дней. И получился такой расчет:(Зарплаты за 2014+2015):730 Х 30,4 Х 40%.

Я думаю, что расчет должен быть какой:

(Зарплаты за 2014+2015):(730 минус количество дней на больничном) Х 30,4 Х 40%. Кто прав я или работодатель?

04 апреля 2016, 21:58, Вера, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Правильно думаете. Работодатель привел расчет для временной нетрудоспособности, а не по уходу за ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

05 апреля 2016, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Определите размер пособия по временной нетрудоспособности
Лощилов М.В. работает в государственном учреждении, его страховой стаж на данный момент составляет 6 лет. Определите размер пособия по временной нетрудоспособности Лощилова М.В., если известно, что его средняя заработная плата равна 20 000,00 руб. в месяц.
16 января, 12:55, вопрос №2961949, андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
В службе занятости размер пособия выше, но работать я ещё полгода точно не планирую
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, сыну сейчас 11 месяцев. Сегодня уволена в связи с ликвидацией организации. Что мне делать дальше: вставать на учёт в центр занятости как безработная или обращаться в соцслужбу за назначением пособия? В службе занятости размер пособия выше, но работать я ещё полгода точно не планирую. Могу ли я получить статус безработный и при этом продолжать быть в отпуске до достижения ребёнком возраста 1,5 лет?
01 июня 2020, 07:06, вопрос №2788749, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право данная работница на пособие по беременности и родам? Если право имеет, то определите размер пособия по беременности и родам
Работница Нифедова Б. обратилась за назначением ей пособия по беременности и родам. Роды у данной работницы протекали осложнено.Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право данная работница на пособие по беременности и родам? Если право имеет, то определите размер пособия по беременности и родам. Какие документы подтверждают факт осложненных родов? Определите, какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае?
13 мая 2020, 08:50, вопрос №2770188, елена, г. Владивосток
2 ответа
Трудовое право
Как определить размер пособия по временной нетрудоспособности человека?
Краскова была нетрудоспособна с 29 сентября по 20 октября 2017 год.Страховой стаж Красковой 4 года.Ее заработок за 2015 год 250000 рублей,за 2016 год 360000 рублей.Опредрлите размер пособия по временной нетрудоспособности,который будет установлен Красковой.Как изменится решение ,если Краскова в указанные сроки осуществляла уход за заболевшим 5 летним сыном.
30 октября 2018, 14:13, вопрос №2151020, Айнур, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как определить размер пособия по временной нетрудоспособности?
Федулов с 1 марта 2010года был уволен с работы. Окончательный расчет с ним был произведен бухгалтерий только 5 марта 2010г., а 3 марта он заболел и был временно нетрудоспособен до 18 марта. Имеет ли Федулов право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если обратиться за ним после 1 ноября 2010г? Как определить размер пособия по временной нетрудоспособности? Укажите минимальный и максимальный размер этого пособия.
02 апреля 2017, 16:27, вопрос №1594286, Лилия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016