Как определить размер пособия по уходу за ребенком работающему дедушке

При расчете пособия по уходу за ребенком работающему дедушке, работодатель взял зарплату за 2 года (Сумма больничных листов не вошла) разделил на 730 (количество дней в 2 годах) не исключив дни когда он был на больничном, а это 230 дней. И получился такой расчет:(Зарплаты за 2014+2015):730 Х 30,4 Х 40%.

Я думаю, что расчет должен быть какой:

(Зарплаты за 2014+2015):(730 минус количество дней на больничном) Х 30,4 Х 40%. Кто прав я или работодатель?

, Вера, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Правильно думаете. Работодатель привел расчет для временной нетрудоспособности, а не по уходу за ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.