8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несет созаемщик перед банком?

Здравствуйте! Я являюсь со заемщиком по кредиту Который выплачивает мой дальний родственник за квартиру в Москве , он выплатил банку 3 млн.И не справляется с поставленной процентной ставкой банка ,поскольку кредит выплачивает в долларах и курс доллар очень сильно вырос по кредиту выросли проценты . Теперь мой родственник имеет большую задолженность перед банком банк, банк подал иск по факту непогашенной задолженности дело мы проиграли ,точную сумма долга мне не известна известно что квартира оценивается 4 млн. банк хочет отобрать квартиру и проценты по имеющейся задолженности общая сумма долга около 8 млн. на сколько мне это известно .То есть как я понимаю банк может отобрать квартиру за которую он платит и взыскать недостающую сумму с него а если не хватит то я тоже могу пострадать ? Мы подали встречный иск на банк , проконсультировались с юристом который объяснил что надо готовится и на всякий случай переписать все имеющиеся меня имущество , на мужа и составить брачный договор по которому супруги не претендуют на совместно нажитое имущество друг друга .У меня 3-ех комнатная квартира владелицей которой я являюсь по договору дарения. В ней прописаны 2-а моих совершеннолетних сына я и муж (4 человека) и загородный дом 2 этажа на участке 6 соток в собственности на данный момент я нигде не работаю .Какие мои действия?Что в праве сделать банк после того как он заберет квартиру за которую он выплатил 3 млн. и забрать у главного заемщика больше нечего ? как будут взыскиваться проценты которые остались? И что мне делать в данной ситуации может ли банк отобрать у меня квартиру или загородный дом ?

04 апреля 2016, 21:34, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Александр, здравствуйте!

Какие мои действия?
Александр

брачный договор это не панацея от кредитором

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Что в праве сделать банк после того как он заберет квартиру за которую он выплатил 3 млн. и забрать у главного заемщика больше нечего?
Александр

обратит взыскание на иное имущество должников

И что мне делать в данной ситуации может ли банк отобрать у меня квартиру или загородный дом?
Александр

возможно, т.к. у Вас не единственное жилье

04 апреля 2016, 22:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Какую ответственность несут руководитель и бухгалтер, подписавшие справку с завышенным доходом сотрудника?
Для получения кредита руководство компании подписало справку сотруднику с неофициальным высоким доходом. Год сотрудник платил кредиты нормально, потом не смог платить. Банк прислал письмо с требованиями погасить долг - грозят судом и уголовным делом если на момент заключения указали заведомо ложные или недостоверные сведения о себе или своем финансовом положении. Какую ответственность несут руководитель и главный бухгалтер подписавшие справку банку с высоким не официальным доходом сотрудника?
26 августа 2017, 11:46, вопрос №1734989, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую ответственность несет банк за несоблюдение своих обязательств и сроков рассмотрения претензий?
Добрый день. Ситуация такая: был кредит в сбербанке, был ряд просрочек, тем не менее я полностью выплатил остаток задолженности как только у меня появились деньги. В этот же день у меня со счета списывают обязательный платеж по кредиту, через неделю я это замечаю и иду в банк, пишу заявление на закрытие кредитной карты и возмещение незаконно снятых денежных средств. Банк устанавливает срок на рассмотрение 30 календарныю дней, через 15 дней звоню в банк чтоб узнать статус моего обращения, они его записывают как еще одно обращениеи устанавливают срок 15 календарных, оба срока вышли. Через неделю после данной просрочки пишу претензию в банк с указанием того что проблема не решена, а эти деньги я оставлял на продукты питания и средства личной гигиены. Сразу посыпались сообщения о продлении сроков. Устанавливается срок на рассмотрение претензии 20 календарных дней, вчера срок вышел.деньги вернули после того как написал претензию Вопрос такой: какую ответственность несет банк за несоблюдение своих обязательств и сроков решения проблем?
16 апреля 2017, 07:56, вопрос №1609934, Константин, г. Хабаровск
3 ответа
Кредитование
Какую ответственность несет бывшая жена по долгам бывшего мужа?
Моя дочь узнав о пагубном пристрастии мужа к игромании развелась с ним в 2 апреле 2014года. При разводе все имущественные отношения были урегулированы с ним по устному соглашению. В мае 2015 года ей стали приходить звонки о непогашенных долгах бывшего мужа по именной кредитной карте банка Русский стандарт. Какую ответственность несет бывшая жена по долгам мужа, если она ничего о них не знала и поручителем не выступала? Михаил , г. Волгоград.
15 июня 2015, 11:17, вопрос №871694, Мотин Михаил Иванович, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Какую ответственность несет так называемый поручитель, если он ни в каких документах не ставил своей подписи?
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,какую ответственность несет поручитель перед банком за должника,если он ни в каких банковских документах не ставил своей подписи?Был только телефонный звонок от сотрудника банка с уточнением личной информации о заемщике.Заранее спасибо за ответ.
16 августа 2013, 19:10, вопрос №174554, Нина, г. Воронеж
1 ответ
Бухгалтерский учет
Хотим взять кредит на фирму ООО. Какую ответственность несут участники?
Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос. Если я беру кредит на организацию (ООО) , и получается так, что организация не в состоянии его выплатить,какую ответственность несут учредители и ген.директор? Или фирма просто переходит в собственность банка?
06 июля 2013, 19:11, вопрос №117872, николай мартьянов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016